«Сервируем стол по всем правилам»

31 октября занятие в семейном клубе «Хозяйка-любознайка» было посвящено сервировке стола. Ребята, посещающие отделение профилактической работы с семьёй и детьми ОБУСО «Заволжский ЦСО», под руководством «серебряных» волонтёров клуба «Надежда» при ОБУСО «Заволжский ЦСО» Людмилы Николаевны Рябчиковой и Галины Николаевны Крыловой,  научились правильно сервировать стол и оригинально украшать его салфетками. 

«Сервировка начинается с выбора скатерти, — отметила Людмила Николаевна, раскладывая скатерть на стол. — После этого начинаем расставлять посуду». Ребята узнали, что для обеда, завтрака или ужина посуда ставится разная, что сначала расставляют посуду, а потом уже столовые приборы. Наставники отметили, что количество тарелок, вилок, ножей зависит и от приготовленных для стола блюд.

После того, как Людмила Николаевна рассказала ребятам о том, как раскладываются посуда и  приборы, дети попробовали это сделать сами.  Теперь и дома родителям они покажут, как нужно правильно сервировать стол. 

Немаловажную роль в сервировке имеют салфетки. На занятии ребята узнали для чего они и научились красиво их складывать в виде трубочек, вееров, лебедей, чтобы за столом было уютно, красиво и оригинально.

Отдельное внимание уделили сервировке чайного стола. Поговорили в этот день и том, как правильно заваривать чай.

Светлана Курганова

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.