Участников Международного форума волонтёров-медиков обучили навыкам оказания помощи пострадавшим в экстренных ситуациях

Первый день Международного форума волонтеров-медиков открылся тематическим флешмобом, посвященным Всемирному дню борьбы с инсультом. Эта дата ежегодно отмечается во всем мире 29 октября.

Участникам форума предложили вспомнить основные симптомы инсульта, а также задуматься о том, насколько это серьезное заболевание и как важно заниматься его профилактикой. Ивановские волонтеры-медики также посетили Родниковский район, где провели просветительские мероприятия с жителями муниципалитета.

В рамках форума состоялись открытый диалог «Глобальные вызовы в области охраны здоровья» и консультации по направлениям медицинского добровольчества. В ходе дискуссий добровольцы обсудили с экспертами в глобальные проблемы в области охраны здоровья, вопросы, связанные с взаимодействием волонтеров с медицинскими организациями, работой школьных отрядов волонтеров-медиков.

Координатор Всемирной организации здравоохранения в РФ по неинфекционным заболеваниям Елена Юрасова отметила, что сегодня помощь добровольцев особенно востребована в информационной и профилактической деятельности. «Добровольцы могут сделать очень много, рассказывая людям о профилактике заболеваний. Тогда многие меры становятся понятными и принимаются, не требуют какого-либо насильственного внедрения. Участие волонтеров необходимо в работе с детьми и пожилыми людьми, которым зачастую требуется не столько медицинская помощь, сколько внимание», — считает Елена Юрасова.

http://www.ivanovoobl.ru/?type=news&id=24435

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.