Основные параметры бюджета региона и финансовой политики на ближайшие три года обсудили на заседании областного правительства

Объем средств бюджета, которые направят на развитие Ивановской области в будущем году по различным направлениям с учетом средств по национальным проектам, возрастет в два раза. Об этом на заседании областного правительства 23 октября сообщил губернатор Станислав Воскресенский. На заседании обсудили параметры областного бюджета на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов.

Стенограмма выступления Станислава Воскресенского на заседании правительства

Как рассказал Станислав Воскресенский, доходы на 2020 год спрогнозированы в сумме 43,7 млрд рублей, расходная часть — 43,6 млрд рублей. Доходная часть возрастет на семь процентов по сравнению с текущим годом, уточнил губернатор. «Более 62 процентов расходов областного бюджета будет направлено на социальную сферу, в абсолютных значениях запланировано около 28 млрд рублей», — отметил глава региона. В 2020 году на реализацию национальных проектов в бюджете предусмотрено 7,4 млрд рублей. «С учетом реализации национальных проектов объем средств, направляемых на развитие, по сравнению с текущим годом увеличится в два раза и составит более 2,5 млрд рублей», — подчеркнул Станислав Воскресенский.

Губернатор остановился на вопросе снижения государственного долга. «Мы последовательно работаем над снижением государственного долга Ивановской области. Напомню, в конце 2017 года долговая нагрузка составляла 87,9 процента от собственных доходов, на конец этого года уменьшится до 76 процентов. В абсолютных цифрах она снизится за два года с 16,8 млрд рублей до 14,2 млрд рублей. Будем и дальше последовательно снижать долговую нагрузку. И глав муниципальных образований тоже прошу обратить внимание: будьте консервативны в финансовой политике и очень консервативны с точки зрения долговой нагрузки», — отметил Станислав Воскресенский.

Он также разъяснил механизм получения кредита по линии БРИКС на преображение Шуи и Кинешмы, особо подчеркнув, что бюджет региона не понесет никакой дополнительной нагрузки. Об этом решении было объявлено на встрече с Президентом России Владимиром Путиным. «Кредит берет Правительство России у международного банка. Мы же вместе с жителями формируем задание: что должно быть сделано. Я уже провел встречу в Шуе, сегодня такая же встреча с общественностью будет в Кинешме. Мы делаем техническое задание: что конкретно нужно преобразить, какие объекты инфраструктуры, какие фасады зданий, какие общественные пространства. Эти проекты никак не повлияют на цифры бюджета», — подчеркнул губернатор.

http://www.ivanovoobl.ru/press?type=news&id=24178

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.