«Огородная вкуснятина»

На очередном занятии семейного клуба «Хозяйка-любознайка» в отделении профилактической работы с семьей и детьми ОБУСО «Заволжский ЦСО» несовершеннолетние вместе с родителями под чутким руководством «серебряных» волонтеров – наставников сделали винегрет.

Сначала Оксана Станиславовна Борокина, специалист по социальной работе отделения профилактической работы с семьей и детьми, рассказал об истории возникновения блюда. Многие думают, что винегрет – это исконно русское блюдо, потому что в нем присутствуют квашенная капуста и соленые огурцы. Но оказывается, даже историки затрудняются точно указать страну происхождения винегрета, но есть предположение, что родиной этого овощного салата может быть Германия или Скандинавия.

Затем ребята повторили правила русского языка, написав на доске название блюда и компоненты, из которого оно состоит, и приступили к приготовлению.

«Серебряные» волонтеры клуба «Надежда» при ОБУСО «Заволжский ЦСО» Людмила Николаевна Рябчикова и Галина Николаевна Крылова учили собравшихся чистить овощи, показали правила нарезки, рассказали, как безопасно обращаться с колющими и режущими предметами. Всего через полчаса был готов ароматный винегрет, который ребята заправили маслом и продегустировали.

Справочно:

Задача клуба – это подготовка молодых к будущей семейной и социальной жизни, обучение организации быта, ведения хозяйства, создания уюта в доме, изучение домашнего этикета, развитие художественного творчества.   

Светлана Курганова   

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.