О публичных обсуждениях результатов правоприменительной практики и риск-ориентированного подхода при осуществлении деятельности Управлением Россельхознадзора за 9 месяцев 2019 года на территории Ивановской области

17 октября 2019 года состоялось публичное обсуждение правоприменительной практики и риск-ориентированного подхода при осуществлении деятельности за 9 месяцев 2019 года Управлением Россельхознадзора по Костромской и Ивановской деятельности на базе ФГБОУ ВО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия им. Д.К. Беляева».

В соответствии с приоритетной федеральной программой «Реформа контрольной и надзорной деятельности» целью публичных мероприятий является осуществление систематического мониторинга правоприменительной практики, выявления наиболее массовых, типичных нарушений и принятия эффективных мер по их предупреждению и профилактике со стороны контрольно-надзорных органов. Перед началом мероприятия всем присутствующим был продемонстрирован видеоролик о ключевых принципах и целях приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности».

В публичных обсуждениях в Ивановской области приняли участие более ста человек. В мероприятии участвовали:    заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям С.В. Леонов, президент Союза «Торгово-Промышленная Палата Ивановской области» Л.Г. Иванов, ректор ФГБОУ ВО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия им. Д.К. Беляева» Д.А. Рябов,  уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области А.Р. Ваганов, сотрудники Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям, представители органов исполнительной власти Ивановской области, представители СМИ, общественных объединений предпринимателей области, Общественной палаты Ивановской области, члены Общественного совета при Управлении Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям, хозяйствующие субъекты, занятые в сфере сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности; руководители и специалисты органов государственного контроля (надзора) федеральных и региональных ведомств, главы администраций муниципальных районов области, студенты сельскохозяйственной академии.

Открывая мероприятие, заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям Сергей Васильевич Леонов выступил с приветственным словом к участникам, остановился на целях и задачах реформы контроль-надзорной деятельности, основных направлениях и результатах деятельности в сфере государственного ветеринарного, фитосанитарного, земельного надзора, надзора за безопасностью зерна и продуктов его переработки, семенного контроля с применением риск-ориентированного подхода, результатах правоприменительной практики и профилактике правонарушений.

За отчётный период Управлением Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям проведено 1618 плановых и внеплановых проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан. Эффективность проверок составила 100%. По результатам контрольно-надзорных мероприятий составлено 2326 протоколов, выданы предписания об устранении правонарушений. Привлечено 2181 лицо к административной ответственности. Управлением наложено штрафов на общую сумму 30 млн. 777 тыс. рублей. Вынесено 378 представлений, предупреждения, устных замечаний.

По результатам мониторинговых исследований пищевой продукции и кормов выявлено 13 % проб, несоответствующих требованиям безопасности и качества, в сфере карантина растений выявляемость составила 51,5%, в области зерна, крупы, комбикормов — 56%, в области семеноводства – 46%, в области земельного надзора – 31,5%.

В результате мер реагирования при выявлении небезопасной или некачественной продукции отозвано или приостановлено 99 деклараций о соответствии. В том числе выданы предписания на прекращение действия деклараций о соответствии, приостановлено (прекращено) действие деклараций о соответствии в отношении молочной продукции.

В рамках исполнения указов Президента Российской Федерации выявлено и уничтожено 6,35 тонны плодоовощной и животноводческой продукции, запрещённой к ввозу в страну.

В целях профилактики правонарушений Управлением выдано 355 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства, проведено 165 семинаров и консультаций, в средствах массовой информации и сайтах размещено публикаций и сюжетов — 4257.

 С.В. Леонов подчеркнул, что деятельность Управления максимально открыта и доступна: на сайте управления регулярно и своевременно размещается информация об итогах работы, новых нормативных актах, разъясняются возникающие вопросы, работает электронная приёмная.

О применении риск-ориентированного подхода по основным направлениям надзорной деятельности Управления выступили заместители начальников профильных отделов. В своих докладах они также осветили новые законодательные акты, основные нарушения требований законодательства, которые выявляются в ходе контрольно-надзорной деятельности.

В ходе мероприятия задавались и разъяснялись вопросы по сохранению благополучия эпизоотической обстановки, по проведению проверок в части государственного земельного надзора по недопущению захламления земель сельскохозяйственного назначения. Были даны рекомендации по профилактике нарушений и разъяснены отдельные требования нормативно-правовых актов.

Подводя итоги публичного обсуждения, С.В. Леонов поблагодарил всех присутствующих за активное участие, сотрудникам Управления, удостоенных награды Губернатора Ивановской области, вручил Почётные грамоты в честь Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, пожелал крепкого здоровья, профессионального вдохновения, плодотворной деятельности, успехов во всех делах и начинаниях.

Присутствующими были заполнены анкеты, позволяющие оценить состоявшееся мероприятие, а также оставить предложения и замечания по дальнейшему совершенствованию практики проведения публичных обсуждений.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.