Прокуратура Заволжского района информирует

Прокуратурой Заволжского района утверждено обвинительное заключение в отношении бывшего генерального директора ООО «Домашний клуб» не выплатившего заработную плату 23 работникам предприятия на общую сумму 1,5 млн. рублей и одновременно являющегося руководителем ООО «УЮТ», растратившего денежные средства, образующие фонд капитального ремонта.

СО по г. Кинешма СУ СК РФ по Ивановской области окончено предварительное расследование уголовного дела, ранее возбужденного по материалам прокурорской проверки, направленным в следственный орган в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ, в отношении бывшего генерального директора ООО «Домашний клуб» не выплатившего свыше двух месяцев заработную плату работникам.

В ходе предварительного следствия установлено, что генеральным директором ООО «Домашний клуб» в период с марта по август 2017 года не выплачена заработная плата 23 работникам предприятия на общую сумму 1,5 млн. рублей.

Поступившие от хозяйственной деятельности в 2017 году на расчетный счет и в кассу предприятия денежные средства в сумме 1,5 млн. рублей руководством организации израсходованы на иные цели, не связанные с выплатой заработной платы, в частности вышеуказанные денежные средства выданы под отчет генеральному директору, без последующего подтверждения их целевого расходования.

Ранее прокуратурой района принят весь комплекс мер, направленный на погашение образовавшейся задолженности по выплате заработной платы в ООО «Домашний клуб», в частности, по постановлению прокурора района юридической лицо привлечено мировым судом к административной ответственности по ч.7 ст.5.27 КоАП РФ к штрафу в размере 50 тыс. рублей.

Кроме того, он же, являясь одновременно генеральным директором другой организации – ООО «УЮТ» совершил присвоение денежных средств, образующих фонд капитального ремонта.

Следствием установлено, что генеральный директор ООО «УЮТ» в период с 01.01.2018 по 31.05.2018 растратил денежные средств из числа взносов на капитальный ремонт 22 многоквартирных домов на общую сумму 600 тыс. рублей. Вместо того, чтобы полученные от собственников многоквартирных домов денежные средства, предназначенные на капитальный ремонт, в последующем перечислять на специальные счета домов, руководитель ООО «УЮТ» перевел указанные денежные средства на расчетный счет своего предприятия и в последующем истратил на нужды предприятия.

 Противоправные действия бывшего генерального директора ООО «Домашний клуб» и являющего одновременно генеральным директором ООО «УЮТ» квалифицированы следственным органом по ч.2 ст.145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пособий и иных выплат, совершенную из корыстной и иной личной заинтересованности руководителем организации) и ч.3 ст.160 УК РФ (присвоение, совершенное с использованием служебного положения и в крупном размере).

11 октября 2019 года прокурором района, по поступившему уголовному делу, принято решение об утверждении обвинительного заключения и о направлении дела для рассмотрения по существу в Кинешемский городской суд.

Прокурор района советник юстиции                             И.В. Тихоненко

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.