VII Национальная конференция «Общество для всех возрастов»

10 – 11  октября в г. Москва состоялась VII Национальная конференция «Общество для всех возрастов» в партнерстве с форумом «Россия – территория заботы». Конференция традиционно проводилась по инициативе и при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, а также впервые в партнерстве с «Российским геронтологическим центром» РНИМУ им. Н.И.Пирогова Минздрава России. Мероприятие прошло под девизом «Мы вместе строим общество, в котором не страшно стареть».

В конференции приняли участие более 1000 делегатов из 85 регионов России и других стран: Бельгии, Швеции, Германии, США и Израиля. В  числе делегатов этого большого мероприятия стали специалисты ОБУСО «Заволжский  ЦСО»: Ольга  Владимировна  Крутова,  заместитель директора и Марина Александровна Шкапурина, заведующий отделением социального обслуживания на дому.

Конференция  традиционно подняла вопросы демографического старения и повышения качества жизни в зрелом возрасте в России, обсуждался ход реализации «Стратегии действий в отношении граждан пожилого возраста», национальных проектов «Старшее поколение» и «Демография». В течение двух дней работали тематические сессии:   «Тенденции социального государства», «Забота на уровне государства. Создание системы», «Защищенная среда», «Принятие себя. Сила возраста», «Гореть, не выгорая» и др. Звучали важные для социальной сферы вопросы, связанные с организацией заботы о пожилых людях как на уровне государства (система долговременного ухода, гериатрия), так и в ближайшем окружении – в семье, сообществе. Также была поднята проблема мотивации людей для продления активной и здоровой жизни в зрелом возрасте, поставлены задачи обществу по формированию поддерживающей среды для социализации и самореализации в старости. В рамках конференции участники говорили о том, как  «не устареть» на рынке труда, как преодолеть одиночество, принять свои возрастные изменения и найти в них преимущества,  и конечно, как сохранить здоровье и распознать болезни. Медицинская часть программы затронула самые коварные недуги и принципы долговременного ухода за людьми старшего поколения, актуальные проблемы гериатрии.

Увеличение продолжительности жизни и доли пожилых людей в обществе касается каждого из нас. Меняется образ жизни зрелого человека, восприятие его обществом, увеличивается возраст профессиональной и активной социальной жизни. Одновременно изменяются требования к среде, системе здравоохранения и социального обслуживания, рынку товаров и услуг. Перед обществом встают новые вопросы: где начинается и заканчивается роль государства и ответственность самого человека, как должна выглядеть система заботы о пожилых, где взять на нее ресурсы. Поиску ответов на эти и другие вопросы и была посвящена данная Конференция.

Директор                                                       О.В. Советова
                                                                                                                                     

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.