Прокуратурой района в суд направлено уголовное дело

Прокуратурой района в суд направлено уголовное дело о сокрытии муниципальным предприятием от принудительного взыскания фискальным органом денежных средств на сумму около 7 млн. рублей.

Прокуратура Заволжского района утвердила обвинительное заключение в отношении директора МУП ЗГП «Заволжский коммунальщик». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.199.2 (сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и (или) законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, страховым взносам, в крупном размере) УК РФ.

Как полагает следствие, у МУП ЗГП «Заволжский коммунальщик» в период с 01 января по 18 декабря 2017 года образовалась задолженность по уплате налогов и страховых взносов на сумму около 9 млн. рублей, в связи с чем налоговым органом приняты принудительные меры взыскания за счет денежных средств муниципального предприятия (направление требований об уплате недоимки, приостановления операций по расчетному счету и выставление инкассовых поручений на счет организации).

Руководитель муниципального предприятия осведомленный о принятых налоговым органом мерах по взысканию недоимки по налогам и взносам, в целях воспрепятствования принудительному взысканию налогов организовал направления своим контрагентам писем с просьбой перечислять имеющуюся дебиторскую задолженность не на расчетный счет предприятия, а непосредственно своим кредиторам, тем самым исключив возможность поступления денежных средств на расчетный счет организации.

По вышеуказанным письмам муниципального предприятия, минуя его расчетный счет, контрагентами перечислены денежные средства в адрес сторонних юридических лиц на сумму почти 7 млн. рублей.

Таким образом, в результате преступных действий директора МУП ЗГП «Заволжский коммунальщик» федеральный бюджет и бюджет Ивановской области недополучили обязательные платежи на сумму около 7 млн. рублей.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Кинешемский городской суд Ивановской области для рассмотрения по существу.

Прокурор района советник юстиции                                                            И.В. Тихоненко

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.