Утверждены принципы модернизации первичного звена здравоохранения

Принципы модернизации первичного звена здравоохранения утверждены постановлением Правительства РФ, которое подписал Премьер-министр России Дмитрий Медведев. Документ разработан Минздравом РФ по поручению главы государства Владимира Путина.

В перечень вошли обеспечение доступности первичной медико-санитарной помощи в сельской местности и малых городах, транспортной доступности медицинских организаций для всех групп населения, оснащение медицинских организаций с учетом особых потребностей групп населения с ограниченными возможностями, устранение дефицита кадров в первичном звене и повышение уровня их квалификации.

Напомним, с инициативой по созданию более современной системы территориального размещения объектов здравоохранения и инвестированию дополнительных средств в первичное звено отрасли выступил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. «В первичной медицине серьезный сбой. Президент России лично сейчас этим занимается. Нацпроект на это направлен — и бережливые поликлиники, и телемедицина, и информационные системы, и система диспетчеризации скорой. Но на земле что происходит: приходит врач-терапевт, работает на две ставки, принимает тридцать человек в день. Пациент недоволен, врач недоволен, еще и принимают его, если это фельдшер, в разрушенном ФАПе, если это врач — в неотремонтированной поликлинике», — подчеркнул глава региона. Станислав Воскресенский предложил инвестировать дополнительные средства в первичное звено здравоохранения. «Эти инвестиции окупятся», — подчеркнул он.

http://www.ivanovoobl.ru/press?type=news&id=23677

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.