Экологическая обстановка: мусорная тема набирает обороты

«К нам в район везут мусор отовсюду! Почему вы ничего не пишете!» — с этой фразы начался телефонный разговор с одним из читателей нашей газеты. Этот же упрёк в наш адрес звучит и в обсуждениях в социальных сетях. Не хотелось бы, чтобы всё написанное далее расценивалось как оправдание, но и промолчать мы не можем.

Сейчас в редакцию поступает огромное количество не только вопросов, но и информации о ввозе мусора на территорию свалки у д. Михайловской из соседних районов Ивановской области. Обеспокоенность жителей понятна. Экологическая обстановка в районе непростая, и для заволжцев это не новость. Долгое, тесное и выгодное соседство с химическим производством несколько примиряло жителей с тем, что у нас тут, мягко говоря, не курорт. Однако химическое производство практически ушло в небытиё, а с неприятным и порой опасным его наследием сейчас соседствуют люди, которые не знают, «как было хорошо, когда жил завод». Терпеть это наследие они, видимо, не намерены, а потому любая информация по теме экологии вызывает широкий общественный резонанс.

И если годом ранее жители района с подозрением следили за цистернами, едущими на химический завод, то теперь в поле пристального внимания оказались зачастившие в район мусоровозы.

Следует отметить, что бдительность граждан обострилась не на пустом месте. Районный полигон по размещению твёрдых бытовых отходов оказался в центре общественного внимания после заключения, сделанного представителями экологической организации «Зелёный патруль». Независимые эксперты после  проведённого исследования пришли к выводу, что основной угрозой местному экологическому благополучию является мусорный полигон у деревни Михайловское. Они же пришли к выводу, что на полигоне, по словам Андрея Нагибина, руководителя «Зелёного патруля»,  нарушены все нормы утилизации твёрдых бытовых отходов.

После заключения «патруля» на полигоне начались работы по его приведению в соответствие с нормативами. Мы со своей стороны были заинтересованы в освещении этой темы. Существовала даже предварительная договорённость о подробном материале и совместном выезде на полигон представителей газеты и администрации Заволжского муниципального района. К сожалению, ситуация осталась на уровне договорённостей, поскольку у районной власти мы не нашли  поддержки нашей инициативы.

Чем вызвано нежелание говорить о мусоре в районе? Не тем ли фактом, что в Заволжский район всё же будет направляться чужой мусор? Мы ничего не утверждаем, свежей официальной информации, подтверждающей или опровергающей это, нет, но есть наблюдения, сделанные жителями района, есть их беспокойство, есть их «неудобные» вопросы – а это уже немало!

На наш запрос в районную администрацию от 30 сентября, содержащий подробную информацию от граждан, видевших мусоровозы, ответ ещё не поступил. Мы направили обращение и Надежде Гришиной, генеральному директору ООО «Региональный оператор по обращению с ТКО», но у организации, к сожалению, нет отлаженной системы дистанционного взаимодействия со СМИ. Для местных же властей, видимо, мусорная тема не является настолько актуальной, чтобы дать ответ в максимально короткие сроки.

Мы продолжаем сбор информации по этой теме для подробного материала о том, что происходит на местном мусорном полигоне. Мы заинтересованы дать ответ на вопросы наших читателей, ведь, пока не станет полностью ясно, что же происходит с мусором в районе, говорить об улучшении экологической обстановки просто смешно.

Анастасия Метлина

Мы писали по этой теме 5 марта 2019 года

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.