Всего один год – и начнётся перепись населения! Впечатления регистраторов

А вы знаете, что первого октября 2020 года в России начнётся  перепись населения? Конечно, читали! – заявят активные пользователи гаджетов  ивановского края.

Те же, кто в силу возраста, а также живущие в удаленных районах, еще не входящих в зону покрытия интернетом, узнали о переписи  в сентябре от регистраторов. Ведь они были первыми «посланниками» переписи населения и фактическими предшественниками переписчиков. В обязанности этих временных работников не входил опрос людей. Но, уточняя адреса всех домов на улицах городов, поселков, сел и деревень,  они спрашивали в частном секторе еще и о числе проживающих там жителей.

Фактически работа регистраторов с 1 по 30 сентября стала первой проверкой, показавшей, какие проблемы следует разрешить перед переписью.

Впечатления регистраторов весьма разнообразны. Первая половина сентября порадовала больше, чем вторая – в светлое и теплое время  можно было и вечером застать людей дома. Многие регистраторы отмечали, что узнали свои родные места с неожиданных для них сторон. Выросли новые красивые здания, многоэтажки и  коттеджи по индивидуальным проектам, в районах частного сектора  довелось даже видеть образцы художественного зодчества — дореволюционные постройки, деревянные дома с резными наличниками. Одновременно за 10 лет, прошедших от переписи населения 2010 года, в частном секторе отмечены и записаны все разрушенные и сгоревшие дома, и те, которые до сих пор не демонтированы. Отмечались регистраторами и недавно возведенные хозяйственные постройки без номеров.

Регистраторы посетовали, что многие люди опасаются открывать двери незнакомым, даже при предъявлении документов официальными представителями.  Хватает и недостатков в адресном хозяйстве — отсутствуют фонари, аншлаги с названиями улиц и номерами домов, недостаточное освещение улиц, стаи бездомных собак…

При обходе домов в малонаселенных сельских поселениях, регистраторы зачастую испытывали затруднения — не удалось получить информацию о проживающих людях, так как в этих поселениях много купивших жилье под дачи или выезжающих на  сезонные заработки. В ходе подготовки к переписи населения предстоит по возможности исправить недостатки, выявленные регистраторами.

Итак, итоги работы регистраторов по Ивановской области на сегодняшний день. Всего по региону работал 361 регистратор. До обхода по предварительным данным насчитывалось 216, 6 тысяч жилых и нежилых зданий. Благодаря работе регистраторов в это число добавилось 1248 новых строений (0,58%), а исключено из числа используемых – 4715 единиц (2,18%).  Таким образом, после обхода регистраторов в Ивановской области на сегодня насчитывается 213,1 тысячи зданий и строений. Из них 202 строения (0,09%) изменили свой адрес.

Впереди большая работа по информированию граждан о предстоящей переписи населения. Отдел информации Ивановостата.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.