Праздник «Петр и Павел Рябинники»

23 сентября отмечается народный праздник Петр и Павел Рябинники.  В этот день рябина справляет свой день рождения. Ее ягоды, благодаря заморозкам, приобретают сладковатый вкус, а верующие православной церкви почитают память Святителей Петра и Павла.

В этот праздник развешивают рябину под крышей дома, с целью ее провяливания и приобретения более сладкого привкуса, а также защиты от проявления нечистой силы. Собирают не все ягоды, часть оставляют на ветках деревьев, чтобы звери и птицы также могли полакомиться ими.

«С Петрова дня летнего ешь землянику, а с осеннего — рябину», — говорили в народе. Ягоды начинали заготавливать впрок, варили из них компоты и целебные квасы. Рябина считалась отличным средством против болезней, настой из нее употребляли для излечения от простуды.

Рябине приписывали и чудодейственные свойства. Верили, что от бессонницы помогает простой обряд: нужно взять ветку рябины и очертить ею окружность вокруг себя. Поскольку рябину считали средством, изгоняющим злых духов, все окна в доме перед наступлением зимы украшали ее гроздьями.

В честь этого праздника дети группы №8 и №9  детского сада №3 вместе со своими воспитателями  Горностаевой Натальей и Черемушкиной Оксаной  устроили посиделки.                   Любой праздник — это новое и яркое событие в жизни ребят. И взрослые, и дети с нетерпением ждали его, долго к нему готовились – разучивали стихи, песни о рябине.  Ходили в парк на экскурсию —  рассматривали красивые резные листочки, пробовали горьковатые на вкус ягоды. В группе дети  много беседовали на тему «Рябина красная», читали сказки и рассказы, рисовали «Красну Рябину», выполняли аппликацию «Ветка  рябины».

В день рождения Рябинки ребята собрались в музыкальном зале, пригласив своих родителей. А какой праздник без гостей?  Вот и гостья на пороге – сама  красавица Рябинушка (педагог Круженина Елена).  Она пришла с подарками – всем  детям подарила гроздь рябины. Веточку нужно хранить в детском саду, она будет его оберегать, защищать. А девочкам Рябина надела красивые бусы, они тоже приносят счастье, предохраняют от плохого, исполняют заветное желание.

На празднике все вместе водили хороводы, танцевали, пели частушки, играли. Не  только дети принимали активное участие, но и взрослые —  они душевно исполняли песни о рябине, переняв общую атмосферу праздника.

«Вкусным» подарком от Рябинки стал сладкий пирог, украшенный гроздьями рябины из теста. С ним  мы устроили в группе чаепитие.

В заключение праздника все присутствовавшие посетили выставку поделок «Овощной и фруктовый переполох». Чего только не изготовили ребятишки вместе с родителями, фантазируя из разных овощей и фруктов. Все потрудились хорошо, и выставка получилась очень интересная. Работа с природным материалом творческая, она требует фантазии. Родители совместно с детьми смастерили замечательные поделки: забавные игрушки, очаровательные персонажи из любимых сказок, целые композиции, которые можно назвать настоящими произведениями искусства. Ни одна работа не повторяется. Кабачки в умелых руках превратились в черепаху, кита, в лодку, самолет, в «миньона». Свекла превратилась в мышку, морковка в лису, яблоки в гусеницу, капуста в зайчика и много-много других интересных поделок.

Благодарим всех родителей, не жалеющих времени на занятия со своим ребенком и принявших участие в изготовление поделок со своими детьми!

Вот так – в холодную осеннюю погоду в нашем саду стало теплее, добрее и как-то по-семейному хорошо и спокойно.

Музыкальный руководитель  Постнова Лариса

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.