В Ивановской области стартовали акция «Живи, лес!» и Всероссийский экологический субботник

Старт ежегодной акции «Живи, лес!» и Всероссийскому экологическому субботнику дали сегодня, 7 сентября, в парке имени Степанова в Иванове. В этот день привели в порядок территорию парка и высадили здесь 40 саженцев сосны. В природоохранных мероприятиях принял участие заместитель председателя правительства Ивановской области Сергей Зобнин.

Сергей Зобнин отметил, что в этом году акция «Живи, лес!» и Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия» проводятся в рамках реализации национального проекта «Экология». Основная цель мероприятий – привлечь внимание к вопросам экологической безопасности, сохранения лесов, бережному отношению к природе. «Экологические субботники пройдут по всему региону до конца сентября, а мероприятия акции «Живи, лес!» — до конца октября. В рамках акции «Живи, лес!» будет произведена посадка деревьев, очистка леса от мусора. За время проведения акции высадят более 12 тысяч саженцев деревьев хвойных и лиственных пород. Основные мероприятия проводятся областным комитетом по лесному хозяйству и подведомственными учреждениями на территории лесного фонда, но традиционно часть мероприятий пройдет в населенных пунктах и на территории общеобразовательных учреждений», — отметил заместитель председателя правительства. Он призвал всех желающих принять участие в акции и позаботиться о родной природе.

В этот день представители органов власти, предприятий и общественных организаций убрали от мусора территорию парка имени Степанова и высадили здесь 40 саженцев сосны. Генеральная уборка проведена сегодня и на других особо охраняемых природных территориях регионального значения – в Парке культуры и отдыха «Харинка», Парке культуры и отдыха имени Революции 1905 года. Всего в природоохранных мероприятиях в областном центре приняли участие более 500 человек. К акции присоединились и муниципальные образования региона.

Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия» пройдет на территории региона до 29 сентября. Общественные организации, предприятия и образовательные учреждения, представители органов исполнительной власти Ивановской области примут участие в субботниках в особо охраняемых природных территориях — парках, аллеях, скверах в городских округах и муниципальных районах.

http://www.ivanovoobl.ru/press?type=news&id=23109

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.