В Центре компетенций на базе ИВГПУ откроют десять современных образовательных программ для специалистов текстильной и легкой промышленности

В понедельник, 2 сентября, губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский посетил Ивановский государственный политехнический университет. Глава региона поздравил студентов-первокурсников с началом первого для них учебного года в вузе, а также обсудил с руководством университета реализацию проекта создания Центра компетенций текстильной и легкой промышленности на базе ИВГПУ.

Станислав Воскресенский отметил, что в этом году в Ивановской области пришли в вузовские аудитории 3,7 тысячи первокурсников. Глава региона подчеркнул, что образование – одна из важнейших сфер для нашего региона. «Хребет нашей промышленности – это текстильная отрасль, и очень важно, чтобы политехнический университет не стоял на месте, смотрел, что происходит в мире, как меняются технологии, и готовил специалистов, исходя из реальных потребностей общества, экономики», — сказал Станислав Воскресенский.

Во встрече с губернатором приняли участие 20 студентов, которые выбрали специальности «Конструирование изделий легкой промышленности» и «Искусство костюма и текстиля». Это базовые специальности для Центра компетенций текстильной и легкой промышленности, проект создания которого представил на встрече ректор ИВГПУ Евгений Румянцев. Всего на базе Центра компетенций планируется реализация десяти современных образовательных программ для работников текстильной и швейной отрасли всей России. В частности, совместно с миланским институтом промышленного дизайна Секоли разработана программа, включающая обучение студентов и работников предприятий новейшим разработкам в мире моды и текстильной индустрии, в октябре планируется организация совместной российско-итальянской школы текстильного дизайна. Совместно с ведущими текстильными предприятиями региона созданы профильные кафедры для целевой подготовки студентов. В сотрудничестве с компанией Стеллини начинается подготовка дизайнеров ткани – специалистов-дессинаторов. Еще одной из задач станет профориентация старших школьников и абитуриентов, знакомство с ведущими предприятиями отрасли и инновационными производствами.

http://www.ivanovoobl.ru/?type=news&id=23017

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.