Любовь и голуби

Каждый раз, проходя по улице Мира мимо дома № 13, наблюдаю скопление голубей. Птиц здесь кормят, на забаву детям (а инфекции? птичий грипп?), по доброте душевной, и их прилетает очень много.

Идешь, и вдруг молодая мамочка или праздная старушка высыплют полкило крупы — и всёёёёё! Летит стая, пух, пыль, и негде ступить. Порой трудно пройти, когда навстречу тебе взлетает потревоженный прохожими голубиный поток. Хочется ходить дворами, пусть и мимо помоек))), они хотя бы не летают.

Тротуар загажен, вот и припаркованные автомобили стали объектом прогулок голубей. А водители знают последствия…

Как вы считаете, правильно ли это: кормить голубей на центральном тротуаре? Может, найти другое местечко для проявления любви к голубям?

В нашей прежней квартире из окна, соседствующего с нашим балконом, очень добрая бабушка постоянно кормила голубей. Как вы думаете, где любили посидеть сытые птицы? В результате я частенько снимала бельё с голубиным пометом…

Мы очень добрые к птицам, а к людям?

Вот мнение экспертов о голубях:

Какой болезнью может заразить голубь?

К сожалению, разговоры о том, что городские голуби могут заражать человека болезнями, не являются мифом. Голуби — переносчики более 90 возбудителей заболеваний. И семь из них являются опасными для человека.

При тесном общении с голубями, даже когда человек кормит их в парке, можно вдохнуть мельчайшие частицы пыли с возбудителями. Они попадают в легкие, где оказывают раздражительное действие на слизистую дыхательных путей.

Наибольшую опасность для человека представляют вирусы болезни энцефалита, переносчиками которых являются голуби.

Еще к тому, какие болезни голубей может получить человек, относятся туберкулез, рожа, орнитоз, сальмонеллез, туляремия, токсоплазмоз. В 2005 году обнаружили, что дикие голубки также являются переносчиками птичьего гриппа, опасного для человека.

Болезни, которые переносит голубь – не единственный вред, который эта птица может причинить человеку. Стоит обратить внимание и на социальный аспект. Голуби размножаются семь раз в году. Каждый год один голубь оставляет на асфальте и зданиях города до 12 кг помета. Помет действует как кислота и разъедает поверхность. Например, в Венеции многие исторические здания повреждены птичьим пометом. А в Мюнхене вообще запрещено кормить голубей и всячески способствовать их жизнедеятельности.

Когда известен ответ на вопрос: «Какой болезнью может заразить голубь», человек начинается относиться к этим птицам более настороженно. Если хочется общаться, подкармливать голубей, то в нашей стране это пока нигде не запрещено. Но нужно соблюдать мерам предосторожности.

Голубь – это городская птица, которая отлично адаптируется к самым сложным условиям проживания. Многие горожане любят этих птиц. Однако всегда необходимо помнить о том, что голуби являются переносчиками около девяти вирусов, которые опасны для человека. Вирусы попадают в организм человека с пылью. Так что при кормлении голубей и общении с ними лучше надевать респираторную повязку.

История показала, что человек и голубь могут существовать вместе. Но всегда необходимо помнить о мерах предосторожности. Дружба дружбой, но здоровье важнее.

«Аргументы и факты» о проблеме:

Рассказывает терапевт, врач высшей категории, кандидат медицинских наук Елена Марочкина

https://aif.ru/society/healthcare/ne_kormit_i_ne_gladit_ekspert_o_tom_chem_opasny_ulichnye_pticy

Эту информацию полезно будет почитать молодым мамам, которые устраивают вокруг своего ребенка кормления голубей, особенно тем, которые боятся прививок)

Ольга Зайцева

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.