Главное за неделю: план ремонта дороги Иваново-Кинешма, подготовка образовательных учреждений к новому учебному году, инвестпроект «Стандартпласта» в Наволоках, выплаты молодым специалистам-медикам на селе и в малых городах и программа фестиваля «Пилот»

К ремонту дороги Иваново — Вичуга — Кинешма приступят в середине сентября. Об этом на встрече с жителями города Вичуга сообщил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. Станислав Воскресенский сообщил, что в прошлом году было принято совместное с жителями Ивановской области решение, что региональные дороги начнут приводить в порядок с тех трасс, по которым передвигается медицинский транспорт. Он добавил, что средства на ремонт дорог регион привлек в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Значительная часть вопросов к главе региона касалась системы образования, в частности, состояния детских садов и учреждений дополнительного образования. Мама одного из воспитанников детского сада №8 Вичуги обратилась к Станиславу Воскресенскому с просьбой выделить городу средства на ремонт дошкольного учреждения. После окончания встречи Станислав Воскресенский заехал в детский сад. На месте он пообщался с заведующей детским садом Валентиной Кучумовой и осмотрел помещения. Губернатор пообещал, что тщательно изучит и проработает вопрос, в том числе целесообразность перевода детского сада в новое помещение или строительства нового здания.

***

При трудоустройстве в учреждения здравоохранения сельских населенных пунктов, рабочих поселков, поселков городского типа либо городов региона с населением до 50 тысяч человек молодые врачи получатединовременные выплаты. Порядок осуществления выплат утвержден постановлением правительства Ивановской области, которое подписал губернатор региона Станислав Воскресенский. Подъемные в размере 100 тысяч рублей получат специалисты до 35 лет. Единовременные выплаты предусмотрены для молодых медиков, которые не являются участниками программы «Земский доктор». В этом году предусмотрены 20 выплат подъемных молодым специалистам при трудоустройстве в сельские медучреждения региона.

***

В преддверии начала нового учебного года в Иванове прошла областная августовская педагогическая конференция «Развитие региональной системы образования в условиях реализации национального проекта «Образование». В работе конференции принял участие губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. Губернатор назвал беспрецедентным объем средств из федерального бюджета, который поступит в регион на развитие образования в 2019-м и три ближайших года. «За четыре года это почти два с половиной миллиарда рублей. Для сравнения: за предыдущие четыре года в систему образования направлено 450 миллионов рублей», — рассказал глава региона. Средства будут направлены на строительство школ, детских садов, создание цифровой образовательной среды. Также будет открыт еще один центр «Кванториум» — в Кинешме, в регионе появится аналог российского проекта «Сириус».

http://www.ivanovoobl.ru/?type=news&id=22987

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.