В регионе стартует прививочная кампания против гриппа

Более 160 тысяч доз вакцины от гриппа для взрослого населения поступило в Ивановскую область. Вакцина уже распределена в региональные медучреждения.

В первую очередь планируется привить граждан, относящихся к «группам риска»: беременных женщин, малышей от шести месяцев до двух лет, детей, посещающих дошкольные учреждения и школы, студентов средних специальных и высших учебных заведений, призывников 18-27 лет, граждан старше 60 лет, страдающих хроническими заболеваниями, работников сфер образования, здравоохранения, обслуживания населения, транспорта.

Массовая вакцинация начнется в регионе в октябре. Директор департамента здравоохранения Артур Фокин сообщил, что всего в этом году в Ивановскую область за счет федерального бюджета поступит 457 тысяч доз вакцины против гриппа c актуальными штаммами, рекомендованными Всемирной организацией здравоохранения. Это на 46 тысяч доз больше, чем было поставлено в прошлом году.

Как отметил руководитель ведомства, вакцина «Совигрипп» не содержит консервантов, безопасна и эффективна. Иммунный ответ на прививку формируется в течение двух-трех недель и обеспечивает защиту в течение года. «Прививка – самый эффективный способ профилактики гриппа. Вакцинация снижает риск заражения и уменьшает риск летального исхода, все случаи смерти от гриппа были зарегистрированы только у непривитых. Кроме того, за последние 10 лет не зарегистрировано ни одного случая поствакцинального осложнения на прививки против гриппа», – подчеркнул Артур Фокин.

http://www.ivanovoobl.ru/?type=news&id=22956

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.