В Ивановской области стартовала всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция»

Ивановская область впервые принимает участие во Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция». С 20 по 22 августа жители региона пройдут бесплатное анонимное экспресс-тестирование на вирус.

Сегодня мобильные пункты тестирования работают в Иванове, Кинешме и Шуе. Завтра они посетят Вичугу и Фурманов. Все желающие смогут анонимно пройти тест на ВИЧ, потратив на это всего 15 минут. После экспресс-тестирования специалисты-медики расскажут жителям региона о путях передачи вируса, возможных рисках и необходимости регулярного обследования.

Итоги акции подведут 22 августа в Ивановской медицинской академии на мероприятии с участием представителей профильного департамента, администраций муниципалитетов, учреждений здравоохранения, общественных организаций, волонтеров. На площадке перед зданием медицинской академии будут работать мобильные пункты тестирования. В рамках итогового мероприятия состоится торжественная передача знамени следующему региону-участнику Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция» — Костромской области.

Для медицинских специалистов первичного звена, инфекционистов и эпидемиологов в рамках акции проведут обучающие семинары, представят современные сведения по клиническим проявлениям ВИЧ/СПИДа, методы ранней диагностики и мотивации пациентов к обследованию. Специалисты получат простые и доступные рекомендации по опровержению наиболее часто встречающихся стереотипов об инфекции.

Акция проводится по инициативе Министерства здравоохранения Российской Федерации совместно с Горьковским автомобильным заводом. Всего мобильные пункты тестирования – брендированные автомобили ГАЗ белого цвета с широкой красной лентой и надписью «Тест на ВИЧ: Экспедиция» на бортах посетят 191 город 40 регионов страны.

http://www.ivanovoobl.ru/?type=news&id=22863

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.