Проведена проверка исполнения земельного законодательства

Прокуратура Заволжского района Ивановской требует устранить нарушения прав гражданина на свободное пользование земельным участком.

Прокуратурой Заволжского района Ивановской области по обращению гражданина проведена проверка исполнения администрацией Заволжского городского поселения и МУП «Заволжский коммунальщик» земельного законодательства.

В ходе проверки установлено, что по ходатайству указанной организации органом местного самоуправления в отношении одного из земельных участков, расположенных в г. Заволжске, установлен публичный сервитут – обременение права собственника, в силу которого обладатель сервитута имеет право ограниченного пользования земельным участком. Вместе с тем, установление публичного сервитута осуществлено с нарушением порядка и требований, предусмотренных Земельным кодексом Российской Федерации, что нарушило права гражданина – собственника указанного земельного участка свободно пользоваться принадлежащей ему землей. Само ходатайство об установлении сервитута так же не соответствовало установленным законом требованиям к его форме и содержанию.

В связи с выявленными нарушения прокуратурой района принесен протест на постановление администрации Заволжского городского поселения об установлении названного сервитута с требованием об отмене данного акта. В адрес МУП «Заволжский коммунальщик» внесено представление об устранении нарушений закона. Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

Прокурор района советник юстиции                           И.В. Тихоненко

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.