О возможностях новой «дачной амнистии» рассказали эксперты Кадастровой палаты

Эксперты рассказали, кто не сможет воспользоваться «дачной амнистией».

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о продлении «дачной амнистии». Упрощенный порядок оформления прав собственности на дачную недвижимость будет действовать до 1 марта 2021 года. Эксперты Федеральной кадастровой палаты разъяснили порядок оформления при новой «дачной амнистии».

Амнистия будет действовать до 1 марта 2021 года, до этого времени граждане смогут в упрощенном порядке провести оформление в собственность загородной недвижимости. Кроме того, закон продлевает до 1 марта 2022 года срок льготного бесплатного предоставления в собственность членам садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ (СНТ) земельных участков, находящихся в публичной собственности, например, дороги и другие участки для общего пользования садоводов.

«Порядок оформления прав на землю, предусмотренный законом о продлении «дачной амнистии», касается только дачников и соответственно тех объектов, которые возведены на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства»,сообщает заместитель директора-главный технолог Кадастровой палаты по Ивановской области Ольга Карасева.  

Также эксперт отмечает, что ранее амнистия распространялась на объекты недвижимости, которые располагаются на земельных участках под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) и ведение личного подсобного хозяйства (ЛПХ). «Для объектов недвижимости, расположенных на землях под ИЖС, амнистия закончилась и сохраняется действующий порядок: оформление прав проводится при соблюдении уведомительного порядка, предусмотренного Градостроительным кодексом РФ. Владельцам недвижимости необходимо направить в администрацию субъекта России уведомление о планируемом строительстве с описанием параметров объекта недвижимости, а впоследствии — переслать уведомление об окончании строительства с приложением, в котором также должен быть технический план, подготовленный кадастровым инженером», — поясняет эксперт.

Оформление права собственности возможно только после получения застройщиком уведомления о соответствии построенного объекта заявленным характеристикам. «Если, к примеру, владельцем заявлено о планируемом строительстве двухэтажного дома, а по факту — это трехэтажный дом, то в таком случае администрация субъекта выдаст уведомление о несоответствии параметров объекта заявленным. Естественно, что в такой ситуации, оформление собственности будет невозможным», — подчеркивает Ольга Карасева.

Обладатели правоустанавливающих документов на земельные участки для садоводства смогут оформить в собственность дома или строения на основании технического плана здания. Необходимым документом для его подготовки является декларация, составленная правообладателем объекта недвижимости. Для оформления собственности таких объектов владельцу достаточно сначала обратиться к кадастровому инженеру для подготовки технического плана, а после – предоставить в любой удобный МФЦ, посредством почтового отправления или в электронном виде пакет документов с заявлением о кадастровом учете и регистрации прав.

Законопроект также вносит ряд поправок в отношении норм и правил определения цен на услуги кадастровых инженеров. Так, для предотвращения неоправданного завышения цен, субъекты РФ на бессрочной основе наделяются правом устанавливать предельные расценки на услуги кадастровых инженеров. Эта поправка касается земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, индивидуального жилищного и гаражного строительства, а также расположенных на них объектов недвижимости. Кроме того, продлевается срок бесплатного предоставления земельных участков, находящихся в публичной собственности, в том числе земель общего пользования, в собственность членам садоводческих и огороднических товариществ.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.