Отдел безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Ивановской области информирует: размеры некоторых штрафов значительно выросли

Федеральным законом от 26.07.2019 № 217-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» ужесточена административная ответственность за нарушение правил плавания, правил эксплуатации судов, а также управление судном лицом, не имеющим права управления.

На официальном Интернет — портале правовой информации Федеральный закон опубликован 26.07.2019.

С указанной даты к судоводителям, управляющим маломерным судном с превышением  установленной скорости; не соблюдающим требования навигационных знаков; допустившим преднамеренную остановку или стоянку судна в запрещенных местах либо нарушившим правила маневрирования, подачи звуковых сигналов, несения бортовых огней и знаков применяются такие административные наказания, как  предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей, или лишение права управления маломерным судном на срок до шести месяцев.

Более строгая административная ответственность установлена для нарушителей правил эксплуатации судов.

Лиц, управляющих  маломерным судном (подлежащим государственной регистрации),  не прошедшим технического осмотра (освидетельствования), либо не несущим бортовых номеров или обозначений, либо переоборудованным без соответствующего разрешения или с нарушением норм пассажировместимости, ограничений по району и условиям плавания, ожидает наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Административный штраф в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей предусмотрен для лиц, допускающих управление  судном, не имея на это специального права, или передавших управление судном лицу, не имеющему права управления.

Самое суровое наказание —  административный штраф в размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей ожидает лиц, управляющих маломерными судами не зарегистрированным в установленном порядке либо имеющим такие неисправности, с которыми запрещена его эксплуатация.

Уважаемые судоводители! Будьте внимательны и осторожны, относитесь ответственно к требованиям, предъявляемым законодательством к маломерным судам, неисполнение которых угрожает не только вашей жизни, но и личному бюджету. Не давайте лишний повод государственным инспекторам ГИМС привлечь вас к административной ответственности.

ВрИО начальника отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Ивановской области

Степанов Роман Анатольевич

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.