В Ивановской областной клинической больнице значительно обновили оборудование для высокотехнологичной медпомощи

Современный ангиографический комплекс в Ивановской областной клинической больнице позволит в два раза увеличить количество операций при сердечно-сосудистых патологиях и развивать новые технологии лечения острых заболеваний. Губернатор региона Станислав Воскресенский в ходе рабочей поездки в медучреждение посмотрел на работу нового оборудования и обсудил перспективы оказания высокотехнологичной медпомощи.

Как рассказал главный врач Ивановской областной клинической больницы Игорь Волков, за счет средств областного бюджета и резервного фонда Правительства РФ в 2018 году для клиники закуплено новое высокотехнологичное медицинское оборудование, в том числе компьютерный томограф, ангиографический комплекс, аппараты искусственной вентиляции легких, наркозно-дыхательные аппараты и другая техника на общую сумму свыше 160 млн рублей. «Это очень серьезные вложения в обновление медицинской техники и оборудования областной клинической больницы», — подчеркнул главный врач.

В декабре 2018 года в медучреждении введен в эксплуатацию мультиспиральный компьютерный томограф. Новое оборудование стоимостью 37,4 млн рублей закуплено за счет средств областного бюджета, кроме того, проведен капитальный ремонт помещения под установку томографа. Как пояснил Игорь Волков, это второй такой аппарат в главном хирургическом корпусе. Томограф специально установлен в непосредственной близости к приемному отделению и операционному блоку, что позволяет максимально ускорить проведение экстренных томографий у пациентов с сочетанной травмой и назначать дальнейшее лечение. Помимо этого новый аппарат дает более низкую дозовую нагрузку от рентгеновского излучения. «Это особенно это важно для больных с онкологией и для детей, которым такой контроль требуется постоянно», — подчеркнул главврач.

Станислав Воскресенский поинтересовался загрузкой оборудования. Медики рассказали, что режим работы нового томографа – круглосуточный, каждый день проводится до 15 исследований.

http://www.ivanovoobl.ru/?type=news&id=22389

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.