Подведены итоги XII Всероссийского фестиваля декоративно-прикладного искусства «Лоскутная мозаика России»

Церемония закрытия XII Всероссийского фестиваля декоративного искусства «Лоскутная мозаика России» состоялась в воскресенье, 21 июля, в Левитановском культурном центре. На мероприятии подвели итоги и наградили победителей конкурса «Искусство современного шитья».

Гран-при ХII Всероссийского фестиваля декоративного искусства «Лоскутная мозаика России» за лучшее коллективное произведение удостоен клуб «Русский стиль» из Иванова (художественный руководитель Любовь Степанова) за панно «Праздник души», «Скоморохи мы заправские», «Мой костер в тумане светит». Гран-при за лучшее авторское произведение присуждено Ирине Лебедевой из города Касимов Рязанской области за панно «Textilienkarneval», «Первое октября», «Огни большого города».

Специальный приз фестиваля за лучшее произведение с использованием машинного шитья и машинной вышивки получила Ольга Штанг из Москвы (панно «Русский сувенир» и «Воспоминания о бабушке»), за оригинальность идеи — мастерская «Параскева» из Ленска Республики Саха (Якутия) (серия панно «Чёрный конь», «Красный конь», «Кругляши»), за лучший проект — клубы лоскутного шитья Челябинской области (студия «Индиго», мастерская кафедры декоративно-прикладного искусства Челябинского государственного института культуры, клуб «Успех», клуб «Машинки и К», клуб «Фантазерки», клуб «Радужница», клуб «Светелка», мастерская «Лик», клуб «Параскева»), а также проект «Первая пятилетка» Елены Артюшкиной из Челябинска. Специальным призом за сохранение национальных традиций шитья отмечено объединение «Муру оьуора» из Республики Саха (Якутия).

Лауреатами фестиваля стали 36 мастериц и творческих объединений из Иванова, Ярославля, Костромы, Нижнего Новгорода, Тулы, Волгограда, Мурманска, Новосибирска, Москвы и Московской области, Кирова и Кировской области, Республик Якутия, Башкортостан, Коми, Алтайского края, Белгородской, Челябинской, Ленинградской и Владимирской областей. Участникам фестиваля вручены дипломы и памятные подарки.

http://www.ivanovoobl.ru/?type=news&id=22385

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.