Вопросы комплексного развития сельских территорий обсудили в рамках Правительственного часа в Ивоблдуме

О готовности региона к реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий на период 2020-2025 годов» рассказал директор департамента сельского хозяйства и продовольствия региона Денис Черкесов в рамках Правительственного часа в Ивановской областной Думе.

Программа включает четыре основных направления. Так, в сфере жилищного строительства и повышения уровня благоустройства домовладений заложено льготное жилищное кредитование до 3 млн рублей на срок до 25 лет при процентной ставке от 0,1% до 3% годовых. При этом Минсельхоз возмещает ключевую ставку, а регион вправе возмещать часть процентной ставки, рассказал Денис Черкесов. Предусмотрена возможность предоставления льготных потребительских кредитов на обеспечение домовладений инженерными коммуникациями.

Решению вопросов занятости в сельской местности будет способствовать возмещение сельскохозяйственным предприятиям до 30% затрат по договорам на обучение студентов в вузах, подведомственных Минсельхозу России. По словам Дениса Черкесова, принципиальное значение имеет развитие инфраструктуры, в том числе строительство и реконструкция дорог к общественно значимым и социальным учреждениям, производственным объектам.

В сфере благоустройства и создания современного облика сельских территорий предусмотрена реализация инициативных проектов комплексного развития, создание зон отдыха, спортивных и детских игровых площадок, установка освещения и ряд других мероприятий.

Депутаты заострили внимание на вопросах развития инженерной инфраструктуры в сельской местности, в том числе газификации, водоснабжения и создания условий для строительства жилья. Как отметил Денис Черкесов, неотъемлемым условием предоставления субсидий из федерального бюджета на реализацию программных мероприятий является проектно-сметная документация. Регионом уже поданы бюджетные заявки по финансированию в 2020 году объектов, по которым есть ПСД и положительные заключения госэкспертизы: на газификацию шести сельских населенных пунктов в размере почти 59 млн рублей, развитие водоснабжения в трех сельских населенных пунктах в размере 27 млн рублей, строительство дорог, ведущих к объектам сельскохозяйственного производства, в размере более 266 млн рублей. В текущем году из областного бюджета Гаврилово-Посадскому, Палехскому и Родниковскому районам выделены субсидии на разработку ПСД на газификацию сельских населенных пунктов и строительство водопроводных сетей. Эти объекты будут заявлены на финансирование в 2021 году, уточнил Денис Черкесов.

http://www.ivanovoobl.ru/?type=news&id=22330

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.