За три года в Ивановской области создадут более двух тысяч мест в детских садах

Стенограмма выступления Станислава Воскресенского на заседании правительства

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский поставил ряд задач в сфере развития дошкольного образования. В среду, 10 июля, на заседании правительства области рассмотрели вопрос о повышении доступности дошкольного образования в Ивановской области.

«Эта тема очень важная. У нас с вами ликвидирована очередь в дошкольные учреждения детей от 3 до 7 лет, но для детей до трех лет проблемы есть – в Иванове, Ивановском районе, Кохме», — отметил Станислав Воскресенский. Он подчеркнул, что в этом году в регионе должны разобраться со всеми долгостроями. «В Кинешме и в Шуе детсады — в высокой степени готовности. Прошу глав муниципальных образований под личный контроль взять оперативное оформление необходимых документов для начала образовательной деятельности», — поставил задачу глава региона.

О мерах по повышению доступности дошкольного образования в регионе рассказала заместитель председателя правительства Ивановской области Ирина Эрмиш. Она подчеркнула, что одним из мероприятий национального проекта «Демография» является ликвидация очереди в детские сады среди детей до трех лет, Президентом России Владимиром Путиным поставлена задача обеспечить в 2021 году 100-процентную доступность дошкольного образования для детей этого возраста. Ивановская область включилась в национальный проект «Демография», разработан региональный проект по созданию условий для трудовой занятости женщин с детьми, включая ликвидацию очередности в дошкольные образовательные учреждения.

Одна из главных мер – создание достаточного количества мест в детских садах. Сейчас дошкольные образовательные организации в регионе посещают 52,5 тысячи ребят. В системе дошкольного образования — 433 организации общей мощностью более 54 тысяч мест, в том числе 372 муниципальных детских сада и семь частных образовательных организаций. Ирина Эрмиш отметила, что количество детей, посещающих дошкольные образовательные организации, растет, за последние пять лет оно увеличилось в Ивановской области почти на девять процентов. Общий бюджет дошкольного образования в 2019 году в Ивановской области составил 4,8 млрд рублей, включая реализацию профильных программ, зарплату педагогов и компенсацию части родительской платы.

В ближайшие три года, начиная с 2019 года, в Ивановской области планируют создать чуть более 2 тысяч дополнительных мест для дошкольников, в том числе 1,4 тысячи ясельных мест в Иванове, Кохме, Ивановском и Лежневском районах. Это позволит полностью ликвидировать очередь в детские сады. На решение этой задачи региону выделены средства федерального бюджета в объеме 731,2 млн рублей на три года, в областном бюджете предусмотрено 21,6 млн рублей.

http://www.ivanovoobl.ru/?type=news&id=22140

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.