В День города Кинешма Станислав Воскресенский обсудил с жителями планы по благоустройству площади Революции

В Кинешме жители принимают активное участие в обсуждении проекта благоустройства площади Революции, победившего в текущем году на Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Вместе с горожанами планировочные решения оценил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

Встреча жителей и проектировщиков состоялась в День города Кинешма. Свою 515-ю годовщину северная столица Ивановской области встретила началом масштабных преобразований городской среды. В текущем году в Кинешме ведется работа по подготовке проектно-сметных документов на благоустройство площади Революции, а уже в следующем сезоне приступят непосредственно к строительству. Добавим также, эта территория будет благоустроена по решению горожан.

Инициатором встречи выступил губернатор региона Станислав Воскресенский. Он пояснил, что в социальных сетях видит разное мнение относительно элементов благоустройства площади, поэтому предложил еще раз собраться с активными кинешемцами и архитекторами и выработать единое мнение.

Отметим, проект преображения площади Революции разработан совместно с жителями города, перед отправкой на Всероссийский конкурс он неоднократно обсуждался с кинешемцами, а поступившие от них предложения нашли отражение в итоговом варианте. Поэтому в ходе сегодняшней встречи жители города подняли три вопроса.

Так, вопросы горожан касались деревянных павильонов. Согласно проекту они представляют собой нестационарные объекты для торговли и размещаются вдоль Красных торговых рядов. Как отметили горожане, похожие конструкции были возведены как временные строения на площади в самом начале 20-го века, когда в городе стремительными темпами развивалась торговля. Однако долго они не просуществовали. Кинешемцы выражают сомнение в необходимости этих павильонов на новой площади. Позицию разработчиков проекта – архитекторов КБ «Стрелка» – озвучила партнёр компании Александра Сытникова. Она обратила внимание горожан, что площадь Революции всегда была торговой, здесь и сегодня расположено множество магазинов. За сохранение этих объектов выступила и Почетный гражданин Кинешмы, председатель Кинешемской городской ветеранской организации Нина Соколова, но она предложила пересмотреть место размещения торговых павильонов. По ее мнению, строения будут загораживать вид на историческую застройку.

Наличие на площади Революции павильонов, кроме того, будет способствовать появлению здесь организованной торговли, в том числе, товарами из других муниципалитетов Ивановской области: палехской и холуйской лаковой миниатюры, текстиля, фермерской продукции. «У нас есть, что показать в области, каждый городок уникальный, каждому есть, чем гордиться. Кинешма, на мой взгляд, – наша северная столица, волжские ворота в Ивановскую область. Я считаю, что здесь все районы должны быть представлены, не только Кинешма и Палех. И шуяне, и Холуй, и Гаврилов Посад. В сезон эти торговые площади будут востребованы», – высказал мнение Станислав Воскресенский.

http://www.ivanovoobl.ru/press?type=news&id=21918

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.