Заволжский ЦСО путешествует по Ивановской и близлежащим областям

В рамках регионального проекта «Старшее поколение» участники досуговых объединений ОБУСО «Заволжский ЦСО» путешествуют по Ивановской и близлежащим областям.

19 июня заволжские активисты старшего поколения посетили с экскурсией город Южу.

Целью поездки стало знакомство с историей Южского края, их мастерами и промыслами, участие в мастер – классе по изготовлению сувениров своими руками.

На Южской земле экскурсантов встретила Елена Михайловна Процик, педагог — экскурсовод Детско-юношеского центра г. Южи. Она познакомила гостей с историей города, его памятниками архитектуры. В одном из исторических зданий располагается детско – юношеский центр, куда и пригласили туристов. В одном из залов расположилась выставка кукол «В кукольном царстве, клюквенном государстве». Фестиваль кукол проходит в Юже уже седьмой раз, в этом году он получил статус Областного. На выставке было представлено более 300 экспонатов кукол, выполненных в различных техниках профессионалами и любителями кукольного дела.

В ходе поездки гостей ждал мастер класс по изготовлению магнита «Южская клюковка». На деревянных заготовках всем участникам предложили нарисовать гуашью ягоды клюквы – символ Южского края. Опытные педагоги наставники оказывали помощь тем, кто не мог самостоятельно справиться с заданиями.

Следующим пунктом путешествия стал Южский Дом ремесел. Для гостей из Заволжска была проведена увлекательная экскурсия по трем выставочным залам: «Русская изба», «Комната 50-60-х годов» и «Мастерство золотых рук». Затем все желающие могли приобрести сувенирную продукцию.

Завершилась поездка вкусным обедом в гостевом доме «Жар птица» с песнями под баян, конкурсами и танцами.

Все участники выражают огромную благодарность Елене Михайловне Процик

за интересную экскурсионную программу и всему южскому краю за гостеприимство.

Справочно: В 2018 году в рамках социального туризма пожилые граждане, участники досуговых объединений ОБУСО «Заволжский ЦСО» посетили Южский гастрономический фестиваль Кухонъ, праздник лука в Лухе «Лук – лучок», фестиваль культурного наследия «Юрьевецкие просторы», святые места и источники Заволжского района.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.