В сельских школах Ивановской области создадут Центры образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста»

В рамках реализации федерального и регионального проектов «Современная школа» национального проекта «Образование» в 2019 году в Ивановской области на базе 12 сельских школ создадут Центры образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста». На эти цели из федерального бюджета региону выделено свыше 19,4 млн рублей по результатам конкурсного отбора Министерства просвещения РФ.

Отметим, всего в 2019 году в 50 регионах страны планируется создать более двух тысяч Центров образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста» с охватом 100 тысяч детей, которые составят единую федеральную сеть.

Центры «Точка роста» создаются для формирования у школьников технологических и гуманитарных навыков, в том числе по предметным областям «Технология», «Информатика и математика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности» и другим, а также в рамках дополнительного образования. Центры должны стать общественным пространством для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности, проектной деятельности, творческой и социальной самореализации детей, педагогов и родителей.

В Ивановской области для участия в проекте определены крупные сельские школы. Центры планируется организовать на базе Петровской средней школы Гаврилово-Посадского района, Аньковской средней школы Ильинского района, Шилыковской средней школы Лежневского района, Писцовской средней школы Комсомольского района, Заречной средней школы Заволжского района, Новоталицкой средней школы Ивановского района, Луговской средней школы Кинешемского района, Майдаковской средней школы Палехского района, Иванковской средней школы Фурмановского района, Новогряновской средней школы Тейковского района, Китовской средней школы Шуйского района и Талицкой средней школы Южского района. В них обучается свыше 3,5 тысяч школьников региона.

В рамках проекта в каждую школу на сумму свыше 1,64 млн рублей планируется закупить комплект современного цифрового и учебного оборудования для обучения и организации проектной работы школьников, комплект мебели и оборудования для шахматной зоны.

В настоящее время в Ивановской области приняты все необходимые региональные и муниципальные нормативные документы, согласованы и утверждены дизайн-проект и перечень необходимого оборудования для оснащения центров, сформированы конкурсная документация и график закупок оборудования, проведен первый этап обучения педагогов-предметников.

В каждой школе приняты локальные акты о создании центров, назначены руководители образовательных площадок. В помещениях, предусмотренных под открытие центров, начались ремонтные работы. До конца августа 2019 года планируется завершить ремонт и оформление помещений, установить необходимое оборудование и мебель в образовательных учреждениях. Открытие центров запланировано на сентябрь текущего года. 

http://www.ivanovoobl.ru/?type=news&id=21795

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.