«Иван Иванович Самовар»

Чаепитие за самоваром — отличительная черта русского традиционного быта. Самовар был не просто бытовой принадлежностью, он олицетворял собой благополучие, семейный уют и достаток. Его передавали по наследству. Он красовался на самом видном месте в доме, занимал почетное место на столе.

Обо всем этом узнали ребята, посещающие детский лагерь дневного пребывания «Смайлики» при ОБУСО «Заволжский ЦСО», во время музейного занятия «Иван Иванович Самовар», которое состоялось 13.06.2019 года в Заволжском городском художественно-краеведческом музее. Научный сотрудник музея, Ирина Ильинична Гордеева, рассказала о том, когда появился первый самовар, об устройстве самовара, ребята узнали, что существуют разнообразные виды самоваров: гиганты, «эгоисты», дорожные, самовары-кухни.

Ребята с удовольствием просмотрели мультипликационный фильм по мотивам произведения Д.Хармса «Иван Иванович Самовар».

В наше время побаловать себя чайком из самовара тоже возможно. Продаются они и в антикварных лавках, и в специальных самоварных магазинах. Самовар может создать удивительно теплую и уютную обстановку в доме, добавить неповторимого колорита семейным и дружеским посиделкам, напомнить о давно забытых, но таких приятных русских традициях.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.