В Ивановской области принят план первоочередных мер по улучшению качества медицинского обслуживания

Стенограмма выступления Станислава Воскресенского на заседании правительства

На заседании правительства Ивановской области принят план первоочередных мер по улучшению качества медицинского обслуживания населения. Заседание регионального правительства в среду, 19 июня, провел губернатор Станислав Воскресенский.

Он подчеркнул, что представленный план – итог совместной работы с представителями общественных организаций региона, наиболее активно выступила Общественная палата региона. «Общая стратегия, куда движется здравоохранение, определена национальными проектами, которые Президент России начал с прошлого года. В нацпроект «Здравоохранение» включены программы «бережливой» поликлиники, развития онкологии, здорового образа жизни. Но по регионам ситуация разная, есть своя специфика. Поэтому, чтобы «навалиться» на самые болевые точки, вместе с общественностью такой план для Ивановской области был разработан», — отметил Станислав Воскресенский.

Он уточнил, что некоторые элементы этого плана уже отражены в поправках в областной бюджет, которые внесены в областную думу и будут рассмотрены на ближайшем заседании 20 июня. «Мы недавно встречались со студентами медицинской академии, обсуждали, какие меры надо принять, чтобы ребята выбирали работу в нашей области, чтобы привлекать дополнительных специалистов. Договорились, что будет у нас «пробный шар» – компенсация первоначального взноса по ипотеке в размере 225 тысяч рублей и «подъемные» — 100 тысяч рублей. Начнем с профессий, которые у нас дефицитные. На этот год поправки предусматривают 20 выплат первоначального взноса и 20 «подъемных». Понятно, что этого мало, но надо с чего-то начинать», — рассказал Станислав Воскресенский.

При обсуждении ситуации с организацией работы служб неотложной помощи выявлена нехватка транспорта – речь идет о высокопроходимых автомобилях типа «Нива» для фельдшеров. «Тридцать таких автомобилей будет закуплено для нужд здравоохранения», — рассказал губернатор.

О других предлагаемых мерах рассказал на заседании областного правительства директор департамента здравоохранения Артур Фокин. В 2019 году бюджет отрасли здравоохранения в Ивановской области составит 14,9 млрд рублей. План первоочередных мероприятий по улучшению ситуации в здравоохранении региона разработан в дополнение к семи региональным проектам в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Одно из ключевых мероприятий — создание единой диспетчерской службы вызова скорой медицинской помощи с интеграцией служб «03» и «112». «Это позволит скоординировать действия всех служб и сократить время прибытия бригад скорой помощи. В тестовом режиме она начнет работать с октября, а с апреля 2020 года – в штатном режиме», — отметил Артур Фокин. В числе первоочередных мер также – перевод работы поликлиник в формат «бережливых». Уже к концу 2019 года 25 поликлиник перейдут на работу в новом формате, а к 2022 году все поликлиники региона должны работать по единому стандарту. По оценке руководителя облздрава, в результате время ожидания в регистратуре и у кабинета врача в среднем сократится в 3-4 раза. В сфере кадрового обеспечения помимо введения новых выплат – развитие практики целевого обучения, организация саморегулируемых врачебных и сестринских ассоциаций. В регионе продолжат программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», в рамках которых при трудоустройстве на работу в сельскую местность специалист получает единовременную выплату 1 млн рублей для врача и 500 тысяч рублей для фельдшера, соответственно. В рамках данных программ в этом году планируется трудоустройство 21 доктора и 10 фельдшеров.

http://www.ivanovoobl.ru/?type=news&id=21749

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.