Особенности уплаты транспортного налога

Владельцы транспортных средств должны помнить, что при продаже автомобиля он должен быть перерегистрирован на нового собственника. В противном случае обязанность уплачивать транспортный налог остается не за покупателем, а за прежним хозяином.

В соответствии с п.3 Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 №938 новый собственник в течение 10 дней должен обратиться в подразделение ГИБДД МВД РФ по вопросу перерегистрации транспортного средства.

В случае отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем прежний владелец транспортного средства может обратиться в подразделение ГИБДД МВД РФ с заявлением о прекращении регистрации, предъявив документы о заключении сделок, направленных на отчуждение ТС, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки (п.60.4. Приказа МВД РФ от 07.08.2013 №605). Проверить, снят ли автомобиль с учёта, можно с помощью сервиса «Проверка транспортного средства» на сайте ГИБДД. Сервис проверяет транспортные средства по VIN-коду, номеру кузова или шасси. В результате вы получите регистрационную историю автомобиля с датами.

Транспортный налог можно рассчитать самостоятельно на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru.

Исчисление транспортного налога по транспортным средствам, украденным (возвращенным) в течение налогового периода, производится с учетом количества месяцев, в течение которых транспортное средство находилось во владении налогоплательщика.

В случае угона транспортного средства владелец должен написать заявление об угоне в ОВД и получить соответствующую справку.

При представлении в налоговый орган справки, подтверждающей факт угона (кражи) автомобиля, транспортное средство, находящееся в розыске, не рассматривается как объект налогообложения, но только в период его розыска. Регистрация утраченного или похищенного транспортного средства может быть прекращена по заявлению владельца. Оно может быть снято с учёта в ГИБДД МВД России согласно правилам, утверждённым приказом МВД России от 24.11.2008 №1001. После этой процедуры взимание транспортного налога прекращается. Если же розыск прекращён, транспортное средство не нашлось, а владелец не снял его с регистрационного учёта — налогообложение возобновляется.

Уплата налога производится не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.