Главное за неделю: открытие нового ткацкого производства на фабрике «Шуйские ситцы», старт XIII Международного кинофестиваля имени Андрея Тарковского «Зеркало» и День России

В Ивановской области открыт XIII Международный кинофестиваль имени Андрея Тарковского «Зеркало». Открытие кинофорума состоялось в Юрьевце. На главной площади города представлена авторская концертная программа «Симфоническое КИНО». Прозвучали оркестровые версии легендарных песен Виктора Цоя и группы «КИНО» в сопровождении симфонического оркестра Нижегородской государственной академической филармонии. Участников и гостей кинофорума, жителей региона поприветствовали губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский, программный директор Андрей Плахов, генеральный продюсер Константин Шавловский и президент кинофестиваля Сергей Бодров. Завершился вечер показом фильма «Брат» режиссера Алексея Балабанова, которому в этом году исполнилось бы 60 лет. Международный кинофестиваль имени Андрея Тарковского «Зеркало» пройдет в регионе до 21 июня. В основном конкурсе представлены девять фильмов, в производстве которых приняли участие 15 стран, а также фильмы внеконкурсных программ «Тарковский контекст», «Свои», «Костюм в кино», «Кино на колесах», «Большая тройка», программы анимации и специальных показов. Главной площадкой фестиваля в Иванове станет кинотеатр «Лодзь». Здесь пройдут кинопоказы, лекции и встречи с авторами фильмов после показов. Киносмотр охватит не только Иваново и Юрьевец, но и другие города региона. В рамках программы «Кино на колесах» бесплатные кинопоказы и обсуждение фильмов пройдут в Вичуге, Фурманове, Кинешме, Кохме.

В рамках рабочей поездки в Заволжский район губернатор Станислав Воскресенский встретился с представителями общероссийской общественной организации «Зеленый патруль». Глава региона и председатель правления общественной организации Андрей Нагибин подписали соглашение о сотрудничестве в сфере экологии и охраны окружающей среды между правительством Ивановской области и организацией «Зеленый патруль». Достигнута договоренность о совместном участии в мониторинге, выработке и реализации решений в сфере экологии и охраны окружающей среды, а также предусмотрена работа по просвещению населения. «Зеленый патруль» уже 11 лет составляет национальный экологический рейтинг субъектов РФ, и четыре раза в год представляет его результаты. По итогам весеннего рейтинга, который подготовлен в начале июня, Ивановская область вошла в первую двадцатку. Регион поднялся сразу на четыре позиции, заняв 19 место в России.

***

В ходе рабочей поездки в Заволжский район губернатор Станислав Воскресенский побывал в основной общеобразовательной школе в селе Колшево. Глава региона ознакомился с организацией учебного и воспитательного процесса и обсудил с руководством учебного заведения планы по развитию материальной базы. В 2019 году Колшевская школа участвует в реализации федерального и регионального проектов «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» по созданию в общеобразовательных организациях в сельской местности условий для занятий физической культурой и спортом – проект «Детский спорт». Здесь предстоит капитально отремонтировать спортивный зал, в том числе систему отопления и освещения, сделать ремонт крыши, раздевалок, установить безопасное напольное и настенное покрытие. На эти цели направят 2,1 млн рублей, проектная документация проходит экспертизу. После ремонта помещение спортивного зала будет использоваться не только школьниками, но и жителями села во внешкольное время для занятий различными видами спорта и фитнеса.

http://www.ivanovoobl.ru/?type=news&id=21680

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.