Прокуратура Заволжского района разъясняет, федеральным законодательством внесены изменения в порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросу согласования перевода жилого помещения в нежилое помещение.

 Федеральным законом от 29.05.2019 № 116-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации» внесены изменения в статьи 22, 23 Жилищного Кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ), которые вступят в силу 09.06.2019.

В ч. 2 ст. 22 ЖК РФ внесены уточнения перевода жилого помещения в нежилое с исключением возможности доступа в нежилое помещение с использованием помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям.

В ст. 23 ЖК РФ внесены изменения в порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение.

Так теперь для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) представляет, в том числе протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение об их согласии на перевод жилого помещения в нежилое а также согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение.

Прокурор района советник юстиции                        И.В. Тихоненко

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.