Главное за неделю: Петербургский международный экономический форум, инвестиционный проект «Верхневолжского СМЦ», средства на ремонт и строительство дорог в Иванове и Кохме, выход ивановского футбольного клуба «Текстильщик» в ФНЛ

«Наши амбиции — чтоб в центральной России мы стали регионом номер один именно по созданию атмосферы для ведения собственного дела, прежде всего, в малом и среднем бизнесе», — заявил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский, комментируя результаты Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах России. По данным рейтинга Ивановская область стала лидером по направлению «Поддержка малого предпринимательства». Презентация состоялась в рамках Петербургского международного экономического форума. Ивановский регион стал лидером по направлению «Поддержка малого предпринимательства» и особенно в номинации «Эффективность нефинансовой поддержки малого предпринимательства». У региона хорошие позиции по таким критериям как доля численности работников в сфере малого предпринимательства в общем количестве занятых, количество субъектов малого предпринимательства, доступность кредитных ресурсов и ряде других. В целом регион значительно улучшил позиции в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата регионов, поднявшись на 15 позиций по отношению к результатам рейтинга-2018. Ивановская область вошла в топ-10 регионов, которые показали наивысшую положительную динамику в 2019 году.

***

На Петербургском международном экономическом форуме подписано Соглашение о сотрудничестве между Фондом «Росконгресс», Правительством Ивановской области и Общероссийской общественной организацией «Ассоциация юристов России». Целью соглашения является развитие сотрудничества в сфере повышения инвестиционной привлекательности и экспортного потенциала Ивановской области в целом, а также продвижение перспективных инвестиционных и экспортных проектов региона на внутреннем и внешнем рынках. Кроме того, в рамках форума правительством Ивановской области подписано cоглашение о сотрудничестве в области информационных технологий с компанией «1С», а также соглашение с публичным акционерным обществом «Вымпел-Коммуникации» о долгосрочном взаимодействии в целях развития цифровой экономики на территории региона.

***

На заседании регионального правительства губернатор Станислав Воскресенский потребовал от руководителей на местах строгого выполнения сроков работ по благоустройству территорий в рамках программы формирования комфортной городской среды. «В тех муниципалитетах, где есть даже небольшое отставание, главы районов работают без отпуска, пока не будут сделаны объекты комфортной городской среды», — сказал глава региона. Губернатор отметил, что в этом году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» выделят дополнительные средства в размере 10 млн рублей на поддержку инициатив ТОСов по благоустройству территорий. Средства распределят между муниципальными образованиями региона по итогам конкурсного отбора проектов, представленных территориальными общественными самоуправлениями. Куратором программы определен департамент внутренней политики Ивановской области.

http://www.ivanovoobl.ru/?type=news&id=2153

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.