Татьяна Журавлёва: «Повести Белкина» берут за душу…»

Сегодня в России отмечается Пушкинский день. С 2011 года Президент России подписал Указ о ежегодном праздновании 6 июня Дня русского языка.

К празднику мы провели опрос среди библиотекарей Заволжского района и попросили рассказать, достаточно ли в библиотеках книг Пушкина, кто сейчас читает произведения великого русского поэта.


Татьяна Журавлева, библиотекарь Корниловской сельской библиотеки:

— В нашей библиотеке нет дефицита книг Александра Сергеевича Пушкина. И сборники, и отдельные произведения, поэтому у читателей всегда есть выбор.
Большинство детей школьного возраста берут книги Пушкина, потому что им задают на лето или в течение учебного года, но и взрослые тоже иногда присоединяются к ним.
В качестве любимого произведения я для себя определила «Повести Белкина». Это трогательные истории, берущие за душу.

Из «Повестей Белкина»:

Нравственные поговорки бывают удивительно полезны в тех случаях, когда мы от себя мало что можем выдумать себе в оправдание.

(«Метель»)

Недостаток смелости менее всего извиняется молодыми людьми, которые в храбрости обыкновенно видят верх человеческих достоинств и извинение всевозможных пороков.

(«Выстрел»)

В самом деле, что было бы с нами, если бы вместо общеудобного правила: чин чина почитай, ввелось в употребление другое, например: ум ума почитай? Какие возникли бы споры! И слуги с кого бы начинали кушанье подавать?

(«Станционный смотритель»)


В столицах женщины получают, может быть, лучшее образование; но навык света скоро сглаживает характер и делает души столь же однообразными, как и головные уборы.

(«Барышня-крестьянка»)

Читайте в течение дня: библиотекари Заволжского района — о чтении книг Пушкина

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.