Марина Селюк: «Повесть «Капитанская дочка» — напутствие великого писателя своим потомкам»

Сегодня в России отмечается Пушкинский день. С 2011 года Президент России подписал Указ о ежегодном праздновании 6 июня Дня русского языка.

К празднику мы провели опрос среди библиотекарей Заволжского района и попросили рассказать, достаточно ли в библиотеках книг Пушкина, кто сейчас читает произведения великого русского поэта.

Марина Селюк, библиотекарь Заволжской городской библиотеки:

В городской библиотеке вполне достаточно отдельных сборников с произведениями Пушкина и собраний сочинений, поэтому у читателей всегда есть выбор. Помимо школьников, читающих Пушкина по программе, есть спрос книги великого поэта и среди взрослого поколения.

   
Среди произведений популярностью пользуются роман «Евгений Онегин» и «Повести покойного Ивана Петровича Белкина».

  Я же испытываю удовольствие, перечитывая стихотворение «Два чувства дивно близки нам» и «Капитанскую дочку». Александр Сергеевич в этом романе очень тонко изобразил человеческие отношения и показал их оттенки, настроения. Возможно, таким образом он хотел дать нам — его потомкам — напутствие в жизни.

Из повести «Капитанская дочка»:


  • Не приведи бог видеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный!

  • Служи верно, кому присягнешь; слушайся начальников; за их лаской не гоняйся; на службу не напрашивайся; от службы не отговаривайся; и помни пословицу: береги платье снову, а честь смолоду.

  • Да разве муж и жена не един дух и едина плоть?

  • Мирская молва — морская волна.

  • Вспомни, что лучшие и прочнейшие изменения суть те, которые происходят от улучшения нравов, без всяких насильственных потрясений.

  • Читатель извинит меня: ибо, вероятно, знает по опыту, как сродно человеку предаваться суеверию, несмотря на всевозможное презрение к предрассудкам.

Читайте в течение дня: библиотекари Заволжского района — о чтении книг Пушкина

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.