В муниципалитетах перед началом нового отопительного сезона проведут энергоаудит

В преддверии отопительного сезона губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский поручил провести энергоаудит в тех муниципальных образованиях, где имеют место систематические нарушения в работе коммунальных систем. Глава региона поддержал предложение ОНФ, активисты которого в рамках проекта «Снежный фронт» ежегодно организуют мониторинг ситуации с теплоснабжением в регионе.

«Надо потратиться, сделать реальный аудит, не просто сказать, что все плохо, а с реальными предложениями по тем муниципальным образованиям, на которые ОНФ обратил внимание. Это надо сделать летом, сейчас», — подчеркнул Станислав Воскресенский. В среду, 5 июня, на заседании правительства Ивановской области, где рассматривали итоги минувшего отопительного сезона и задачи по подготовке объектов жизнеобеспечения к работе в осенне-зимний период 2019 -2020 годов, сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта Дмитрий Сафонов назвал наиболее проблемные муниципалитеты – город Родники, Савинский, Кинешемский, Южский и Родниковский районы. По мнению общественника, при практически одинаковых возможностях результаты работы сферы ЖКХ в разных городах и районах слишком отличаются, и нужно провести специальное исследование, чтоб выявить корень проблем.

На заседании правительства Ивановской области заместитель председателя регионального правительства Александр Шаботинский подвел итоги отопительного сезона 2018-2019 годов. На реализацию мероприятий по повышению надежности функционирования систем жизнеобеспечения направлены средства в размере 370 млн рублей. В том числе выполнен текущий и капитальный ремонт 490 котлоагрегатов, 856 единиц вспомогательного оборудования на 430 источниках теплоснабжения; заменено 33 км тепловых сетей, восстановлена тепловая изоляция на 23 км трубопроводов. Также выполнен ремонт оборудования на 116 артезианских скважинах и 76 водопроводных насосных станциях, заменено 38 км водопроводных и 14 км канализационных сетей. В городе Тейково (местечко Красные Сосенки) и городе Приволжск модернизировали мазутные котельные с переводом на природный газ, в Юрьевце на котельной №1 проведена реконструкция, за счет средств резервного фонда приобретен и установлен паровой котел в котельной № 3 в пос. Верхний Ландех.

В отопительный сезон 2018-2019 годов муниципальные образования вошли в плановом режиме. Александр Шаботинский отметил проведенную работу по формированию запасов топлива. По его словам, по каменному углю и топочному мазуту они на треть превышали нормативные. Вместе с тем, заместитель председателя правительства области обозначил проблему оформления паспортов готовности, перед минувшим отопительным сезоном паспорта получили 34 муниципалитета. Их число увеличилось за год, но работать в этом направлении нужно более активно, подчеркнул Александр Шаботинский.

В рамках исполнения бюджетных обязательств по итогам 2018 года из областного бюджета 80 теплоснабжающим организациям и 88 организациям водопроводно-канализационного хозяйства предоставлены субсидии на возмещение недополученных доходов по теплоснабжению в объеме 828 млн рублей, водоснабжению и водоотведению — в объеме 282 млн рублей. В 2019 году предприятиям на эти цели уже перечислено 489,5 млн рублей.

За период прохождения отопительного сезона 2018-2019 гг. на системах тепло-, водоснабжения зафиксировано 375 технологических нарушений, это на 16 процентов меньше по сравнению с предыдущим отопительным сезоном. Все повреждения на сетях устранялись в регламентные сроки, однако в двух муниципальных образованиях – Кинешме и Юрьевце – зафиксированы аварийные ситуации с превышением установленного времени устранения. В обоих случаях приняты меры по системному решению проблемы.

Александр Шаботинский поставил вопрос задолженности предприятий ЖКХ перед поставщиками энергоресурсов. Несмотря на ряд принятых мер и графики погашения задолженности, сумма долгов за мазут, газ и уголь остается высокой. Эти долги носят разный характер, в том числе, имеют место факты мошенничества. «Я попросил правоохранителей серьезно активизироваться по тем объектам, где есть явные признаки, что эти неплатежи не из-за тяжелой ситуации, а в силу других особых причин. Поэтому надеюсь на результат», — отметил Станислав Воскресенский.

В регионе разработан план мероприятий по подготовке объектов ЖКХ к новому отопительному сезону 2019-2020 годов. На системах теплоснабжения запланирован капитальный и текущий ремонт. На реализацию этих мероприятий планируется направить порядка 350 млн рублей.

http://www.ivanovoobl.ru/?type=news&id=21445

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.