В регионе завершается подготовка детских санаторно-оздоровительных лагерей к летней кампании

Вопросы комплексной безопасности в организациях отдыха и оздоровления детей и на водных объектах региона в летний период обсудили на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Ивановской области 30 мая. Заседание провел губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

Как проинформировала заместитель начальника регионального департамента социальной защиты населения Анна Филькина, в этом году в оздоровительной кампании в Ивановской области примут участие 394 организации, в том числе 332 лагеря дневного пребывания, 43 лагеря труда и отдыха, восемь санаторно-оздоровительных и 11 загородных лагерей. Отдохнуть и поправить здоровье смогут порядка 49 тысяч ребят. Кроме того, оздоровительные базы Ивановской области примут 7,5 тысяч детей из других регионов страны.

В 2019 году на организацию детской оздоровительной кампании предусмотрены средства областного бюджета в размере 206,7 млн рублей и средства муниципальных бюджетов в размере 27,6 млн рублей.

Контроль над комплексной безопасностью в лагерях дневного пребывания и труда и отдыха осуществляют муниципальные комиссии, в стационарных санаторных и загородных лагерях – региональная межведомственная комиссия, в состав которой входят представители органов исполнительной власти, МЧС, УМВД, Росгвардии, общественности. Расширен и перечень обязательных требований к безопасности детских лагерей: от ограждения по всему периметру и охраны лицензированным предприятием, до организации пропускного режима, видеонаблюдения, обеспечения мер безопасности детей во время переезда к местам отдыха и обратно.

К настоящему времени все базы отдыха и оздоровления детей в регионе имеют паспорта безопасности. Межведомственная комиссия завершила проверки в четырех санаторно-оздоровительных и в трех загородных лагерях. В течение летнего сезона комиссии будут проверять работу всех лагерей в плановом и внеплановом порядке. ГУ МЧС России проведет на базе оздоровительных организаций комплекс профилактических мероприятий, направленных на профилактику пожаров. Станислав Воскресенский поручил руководству ГУ МЧС России провести отдельную встречу с директорами лагерей и детально обсудить вопросы, связанные с обеспечением безопасности детей.

В ходе заседания также рассмотрен вопрос обеспечения безопасности на водных объектах в летний период. Врио начальника отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Ивановской области Денис Тепляков рассказал, что в настоящее время на учете в Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Ивановской области состоят 42 места массового организованного отдыха людей на водоемах. На 30 мая техническое освидетельствование прошли 30 пляжей, приемку остальных планируется провести до начала купального сезона. Денис Тепляков обратил внимание на отсутствие общедоступных мест для массового организованного отдыха людей в Тейковском и Ильинском районах. Также обозначены задачи по обустройству мест организованного массового отдыха на водоемах в Приволжском и Вичугском районах. Станислав Воскресенский призвал руководителей муниципалитетов проконтролировать эту работу. «Обратите на это внимание, мы и в прошлом году разбирали этот вопрос, часть проблем была разрешена, нужно завершить эту работу», — поставил задачу губернатор.

http://www.ivanovoobl.ru/press?type=news&id=21308

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.