Читатели определили место, где сделана первая фотография «Путешествия с «Авангардом» сезона 2019 года!

Итак, читатели определили, где сделана фотография с газетой «Авангард». Это город Рязань, памятник Сергею Есенину. Фотографию прислала Валентина Хотенова, выпускающий редактор «Авангарда». Она открыла отпускной сезон и новый сезон путешествий с газетой.

Правильные ответы дали Олег Маканин и Екатерина Виноградова. Поздравляем! И напоминаем, что в конце сезона мы будем чествовать самых активных участников конкурса: и тех, кто предоставил фотографии, и тех, кто правильно ответил на наши вопросы, а также участвовал в обсуждении темы.

Ждём новых фотографий с «Авангардом»! Не забудьте положить в чемодан вашу районную газету!

На мой взгляд, с такого ракурса непросто было узнать Есенина, но тем не менее читатели его узнали, и это приятно.

Согласитесь, вот в таком ракурсе мы сразу узнаём поэта:

В центре Рязани по соседству с кремлем находится памятник великому русскому поэту Сергею Есенину. Скульптура была установлена в день 80-летия со дня рождения лирика — 2 октября 1975 года.

Место для монумента выбрано неслучайно — отсюда открывается прекрасный вид на набережную реки Трубеж, рядом разбит сквер, где растут любимые поэтом березы, рябины и клены.

Стоит отметить, что скульптура, автором которой стал архитектор Александр Кибальников, выглядит очень необычно. Во-первых, она горизонтальная, а во-вторых, Есенин изображен в виде исполина, выходящего из земли. Поэт запечатлен читающим стихи. Его руки широко раскинуты, ворот рубашки расстегнут.

На монолитном камне монумента высечен летящий журавль. Памятник выполнен из бронзы, а пьедестал — из полированного зеленого гранита.

Ведущий рубрики Ольга Зайцева

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.