Прими участие в конкурсе «Деревенька моя», поддержи свою малую Родину и выиграй приз.

Конкурс-смотр на звание лучшей деревни проводится в Ивановской области. Любой житель региона может принять в нём участие. Условия конкурса просты: необходимо подать заявку с информацией о деревне и фотографии населенного пункта.

Напомним, о проведении конкурса Координационным советом депутатских объединений «Единая Россия» в Ивановской области было объявлено в марте текущего года. Заявки на конкурс-смотр будут приниматься до 30 июня. Итоги будут подведены в сентябре.

Живописные, самобытные, имеющие богатую историю, гостеприимные – этими чертами всегда славились деревни Ивановской области. Сегодня многие деревеньки обустраиваются под дачные поселки. Дачный, сельский туризм, основанный на «крестьянском гостеприимстве», — основное направление сохранения, поддержки и развития сегодняшней сельской местности.

Не только туристы из столицы, соседних регионов, но и местные городские жители с большим удовольствием проводят выходные дни в деревеньках нашей области. Окутанные зеленью, усыпанные ягодами, цветниками, завораживающие резными наличниками и дедовской завалинкой – наши деревни приводят к истокам, тем они и хороши.

Отметим, что в России существует «Ассоциация самых красивых деревень»,  благодаря которой жители успешно развивают в своих деревнях туристические направления. К примеру, в соседней Ярославской области среди туристов знамениты село Вятское, село Великое; множество деревень, вошедших в ассоциацию, расположены в Архангельской, Вологодской, Тверской и других областях.

В каждом районе Ивановской области есть свои, выдающиеся деревеньки с историко-культурным наследием и уникальной живописной природой, которые также вправе претендовать на вступление в «Ассоциацию самых красивых деревень» с привлечением инвестиций и туристического потока.

Среди критериев отбора таких деревень выделяют заботу местных жителей о внешнем облике деревни, в том числе ухоженность центрального въезда, сохранение архитектуры, экологию и чистоту деревни.

Проявить деятельную заботу о любимой деревне, осуществить свой вклад в будущее своей малой Родины, рассказать другим жителям региона и страны о красоте нашей местности, о выдающихся заслугах земляков приглашаются деревенские жители, горожане, группы школьников, студентов, поисковые клубы.

Конкурс проводится по трем номинациям: «Деревня с богатой историей», «Туристическая деревня» и «Живописная деревня». Население заявленной территории («деревеньки»), участвующей в конкурсе, не должно превышать 2000 жителей.

На конкурс уже поступили заявки из с. Скомово Гаврилово-Посадского района, д. Семигорье Вичугского района, с. Большие Дорки Палехского района, с. Пустошь и с. Васильевское Шуйского района, с. Хотимль Южского района.

Заявки с информацией и фото деревни для участия в конкурсе необходимо направлять во фракцию «Единая Россия» в районном Совете (городской Думе), либо в оргкомитет конкурса  по эл. адресу: er_duma@ivanovo.zsio.ru, тел. 8 (4932) 93-77-00.

По итогам конкурса победителей ждут дипломы и ценные подарки.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.