Готовится к печати новый номер «Авангарда» — № 20 от 17 мая. Читайте в номере: как в Заволжском районе отметили День Победы? — 2

Памятные мероприятия

Школа

Сильнее времени

8 мая школьном музее Новлянской школы прошло мероприятие, посвящённое Великой Отечественной войне «Память сильнее времени». Учащиеся, учителя и приглашённые гости вспоминали воевавших земляков.

На протяжении мероприятия звучали пронзительные стихи и песни о войне, демонстрировался видеоряд из кадров военной хроники. Откликнулись на приглашение и приняли участие в памятном мероприятии Адольф Горячёв, труженик тыла, братья которого Борис Дмитриевич и Владимир Дмитриевич Горячёвы сражались на фронтах войны, семья Сергея Садовского, который был участником страшных событий и вернулся домой, внуки и правнуки Алексея Ильинского, погибшего в фашистском концлагере, потомки Константина Дядюгина, побывавшего в концлагере, сумевшего бежать, сражавшегося в партизанском отряде и вернувшегося домой, несмотря на то, родственникам пришла похоронка, родные Александра Новожилова, сохранившие память о своём деде и прадеде.

Детские сады

Малыши гордятся героями — земляками

Перед 9 Мая в детских садах прошли памятные мероприятия, посвящённые подвигам земляков, участвовавших в Великой Отечественной войне.

В детском саду № 3 воспитатели Марина Серёгина, Татьяна Кондратович и Екатерина Крылова организовали совместный проект с группами «Солнышко» и «Зайчата» под названием «Мы помним, мы гордимся!» В группах был организован мини-музей в честь дня Великой Победы, прошли тематические занятия и беседы, посвящённые военным действиям, подвигу советских людей в годы войны, оформлены тематические стенгазеты. На физкультурно-тематическом занятии ребята показали ловкость и быстроту в соревнованиях «Донесение», «Медсестра», «Переправа». Оформлена выставка детских рисунков «Этих дней не смолкнет слава». Воспитанники старшей и подготовительной групп приняли участие в торжественном возложении цветов к обелиску.

В центре развития ребёнка – детском саду № 1 в рамках заседания детско-родительского клуба «Моя семья» прошёл праздник «Память и слава». На него пригласили не только родителей, но и ветеранов Великой Отечественной войны, Владимира Ремизова, и труженика тыла Елену Плотникову.

Ребята исполнили песни и танцы. С замиранием малыши смотрели фильмы и слайды о боевых сражениях, вместе с родителями слушали песню «Священная война».

Библиотека

Стихи и проза о войне

В преддверии Дня Победы Заволжская городская библиотека во второй раз приняла участие в Международной акции по поддержке детского чтения «Читаем детям о войне», организованной Самарской областной детской библиотекой. 6 мая, в единый день проведения акции, сотрудники библиотеки организовали три мероприятия в своём учреждении и в Заволжском лицее.

Надежда Петриченко, Татьяна Воронова и Татьяна Малкова совместно с районным Советом ветеранов провели для второклассников лицея и их преподавателей Светланы Волковой и Ирины Румянцевой тематические  уроки литературы.

7 мая в Заволжской городской библиотеке собрались члены поэтического клуба «СтихиЯ». Стихи, посвящённые ушедшим на войну, прочли заволжские поэты Людмила Леснова, Юрий Алентов, Тамара Томина, Евгения Мудрецова.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.