Московский Пасхальный фестиваль открыл событийный сезон в Плёсе

В Плёсе состоялось торжественное открытие нового событийного сезона. В рамках XVIII Московского Пасхального фестиваля в Левитановском культурном центре прошёл концерт солистов Академии молодых оперных певцов Мариинского театра под руководством Ларисы Гергиевой.

Программа была посвящена Дню Победы. В исполнении солистов Академии молодых оперных певцов Мариинского театра прозвучали народные песни и песни военных лет.

Председатель Совета Плёсского городского поселения Тимербулат Каримов подчеркнул, что Плёс — самый маленький город России, который принимает Московский Пасхальный фестиваль. «Фестиваль проходит в Плёсе уже третий год подряд, и я уверен, что эта традиция сохранится на долгое время», — сказал Тимербулат Каримов. От имени Совета Плёсского городского поселения он вручил почетную грамоту Ларисе Гергиевой за выдающийся вклад в сохранение, развитие и укрепление традиций и культуры Плёса.

Отметим, Московский Пасхальный фестиваль — крупнейший музыкальный форум России, ежегодно собирающий сотни тысяч слушателей. Мероприятие организовано в 2002 году по инициативе художественного руководителя-директора Мариинского театра, народного артиста РФ Валерия Гергиева и правительства Москвы. В 2003 году фестиваль стал всероссийским.

XVIII Московский Пасхальный фестиваль проходил с 27 апреля по 12 мая при поддержке Правительства Москвы, Министерства культуры Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации и по благословению Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. 18-ый сезон был посвящён 175-летию Николая Римского-Корсакова и 180-летию Модеста Мусоргского.  В этом году концерт в Плёсе закрыл камерную программу Московского Пасхального фестиваля.

http://www.ivanovoobl.ru/press?type=news&id=20916

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.