Главное за месяц: факты и цифры о регионе в апреле

Основные факты и цифры по различным направлениям социально-экономического развития региона, информация о которых публиковалась на официальном сайте областного правительства в апреле.

Общество, муниципалитеты

На расширенном заседании Ивановской областной Думы губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский представил отчет о деятельности регионального правительства за 2018 год, обозначил приоритетные направления развития области и ответил на вопросы парламентариев. «В 2018 году мы направили беспрецедентные деньги в сферу здравоохранения на приобретение оборудования, увеличили поддержку сельского хозяйства, создали две территории опережающего развития для привлечения инвестиций, наладили комфортное транспортное сообщение с Москвой и Санкт-Петербургом, взялись за преображение наших малых городов, восстановили работу одного из крупнейших машиностроительных предприятий. Все это задел на будущее, создание условий для развития, для повышения качества жизни в Ивановской области. Конечно, этого явно недостаточно. И мы будем последовательно с вами двигаться по приоритетам развития нашего региона», — подчеркнул Станислав Воскресенский. Представители четырех фракций областного парламента смогли задать вопросы главе региона, а также высказать свои предложения и инициативы. Губернатор дал детальные ответы на все прозвучавшие вопросы, а также пояснил логику действий и представил планы дальнейшей работы в разных сферах. По итогам расширенного заседания Ивановской областной Думы глава региона предложил провести отдельные встречи с каждой фракцией Ивановской областной Думы по окончании весенней сессии и обсудить предложения депутатов по актуальным вопросам развития региона.

***

Светлана Шмелева утверждена на должность Уполномоченного по правам человека в Ивановской области. Кандидатуру Светланы Шмелевой внес в региональный парламент губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

***

Итоги деятельности Ивановского областного отделения Русского географического общества в 2018 году и проекты на текущий год обсудили на заседании попечительского совета организации. Представители регионального отделения общества презентовали проекты, которые планируется реализовать в 2019 году. Крупнейшими из них станут «Школа юных добровольцев» и «Возвращение к историческим событиям на Ивановской земле в 1609-1612 годах».

***

Тактико-специальные учения по ликвидации последствий весеннего половодья состоялись  в Шуе. Готовность сил и средств системы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ивановской области к возможному осложнению паводковой обстановки оценили губернатор региона Станислав Воскресенский и начальник ГУ МЧС России по Ивановской области Алексей Клушин. Губернатор поставил задачу сосредоточиться на подготовке к предстоящему пожароопасному сезону и предложил организовать специальные учения по отработке совместных действий при возникновении возгораний в лесах.

***   

На одной из ведущих телекомпаний региона – «Ивтелерадио» – завершено техническое переоснащение. С 15 апреля, после полного перехода региона на цифровое телевизионное вещание, зрители могут смотреть передачи ИГТРК в новом качестве. В студии полностью заменено световое и звуковое оборудование, установлены видеокамеры, позволяющие снимать картинку высокой четкости и транслировать широкоформатное изображение. Впервые в истории телеканала смонтирована видеостена, на которую можно выводить любое изображение. Кроме того, модернизированы аппаратные, студии звукозаписи. Переоснащение «Ивтелерадио» стало возможным благодаря федеральной поддержке.

***

Увеличено число получателей компенсации за покупку оборудования для приема цифрового телесигнала. Постановление, которым увеличен порог ежемесячного дохода для получения адресной социальной помощи в виде компенсации за покупку оборудования для приема цифрового телесигнала, подписал губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. Напомним, ранее компенсации за покупку оборудования для приема цифрового телесигнала полагались малоимущим и одиноким жителям Ивановской области, чеи? доход не превышал величину прожиточного минимума — 9,9 тысячи рублеи?. Теперь на такие выплаты могут рассчитывать граждане и семьи, у которых ежемесячный среднедушевой доход не превышает 10,5 тысячи рублей. 

***

Торжественное мероприятие, посвященное 370-й годовщине пожарной охраны России, состоялось в Ивановском музыкальном театре. За образцовое исполнение служебных обязанностей лучшие работники пожарной охраны региона награждены ведомственными наградами, благодарностями и благодарственными письмами губернатора Ивановской области.

***

Пасхальное богослужение прошло в ночь с 27 на 28 апреля в Успенском кафедральном соборе областного центра. Крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию возглавил митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф. В праздничных мероприятиях вместе с жителями региона приняли участие губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский с супругой.           

Дорожное хозяйство и транспорт

В Фурмановском районе начал работу новый асфальтобетонный завод компании «ДорСтройТрест». Общий объем инвестиций составил 100 млн рублей. Производительность нового завода – 160 тонн асфальтобетонной смеси в час. Решение о строительстве завода напрямую связано с началом реализации в регионе национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Завод обеспечит району 50 новых рабочих мест. В перспективе компания «ДорСтройТрест» планирует расширение производства, в рамках второго этапа инвестиционной программы к 2021 году предусмотрено строительство дополнительных мощностей и создание новых рабочих мест.

***

Для усиления контроля осуществления дорожной деятельности в регионе начнет работу «Дорожно-транспортный центр». Новое учреждение будет подведомственно департаменту дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области. Напомним, глава региона поставил задачу организации жесткого контроля в дорожном строительстве, в том числе контроля качества работ, качества подготовки сметной документации и финансового контроля.  

***

На два крупных дорожных объекта в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» Ивановской области из федерального бюджета дополнительно выделено 405 млн рублей. Распоряжение о распределении денежных средств подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. В Ивановской области начнется строительство завершающего этапа Западного обхода областного центра. Спроектирован участок от улицы Станкостроителей до аэропорта «Южный» в Иванове, где предусмотрено четырехполосное движение, две круговые развязки, освещение проезжей части. Окончание строительства запланировано в 2020 году. Новая дорога свяжет федеральную трассу М-7 «Волга» подъезд к Иванову с существующим участком Западного обхода. Кроме того, реконструируют пятикилометровый участок по ул. Ивановская в Кохме, с расширением проезжей части.

***

В этом году в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» отремонтируют 10 километров трассы до села Дуляпино Фурмановского района и за счет областных средств разработают проектно-сметную документацию на газификацию населенного пункта. Эти и другие решения озвучил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский на встрече с жителями села.

***

Заключены контракты на ремонт автодорог Тейково-Гаврилов Посад, Кинешма-Юрьевец-Пучеж-Пурех, Фурманов-Дуляпино-Писцово, Суздаль-Гаврилов-Посад, Южа-Холуй-Дубакино, Палех-Южа. На всех объектах подрядчикам предстоит заменить изношенное покрытие на высокопрочный щебеночно-мастичный асфальтобетон. В течение четырех лет после замены полотна отремонтированные участки будут находиться на гарантийном обслуживании.        Всего в 2019 году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» планируется отремонтировать 119 км региональных автодорог, более 23 км улично-дорожной сети в Иванове, более 50 км местных дорог, провести комплекс мероприятий по повышению безопасности дорожного движения на 10 региональных трассах и реконструировать 12 км дорог.

***

Для ветеранов, пенсионеров, несовершеннолетних граждан и молодежи цены на билеты снижены на 50 и более процентов на рейсы по маршруту Иваново — Санкт-Петербург и Санкт-Петербург — Иваново. Такое решение принято в результате переговоров департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области с авиакомпанией-перевозчиком «РусЛайн».

http://www.ivanovoobl.ru/press?type=news&id=20793

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.