Главное за неделю: соглашение о развитии электросетевого комплекса региона и создании новых рабочих мест с компанией «Россети», меры поддержки льняной отрасли, открытие асфальтобетонного завода и старт акции «Георгиевская ленточка»

На заседании Правительственной комиссии по импортозамещению обсудили вопросы реализации импортозамещающих проектов в легкой промышленности. Заседание провел Премьер-министр России Дмитрий Медведев, в работе комиссии приняли участие губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский, руководители текстильных компаний «Протекс» и «ТДЛ Текстиль» Иван Петров и Михаил Шмелев. В ходе заседания комиссии затронули вопросы поддержки научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в текстильной отрасли, субсидирования проектов по линии федеральных институтов развития, борьбы с контрафактной продукцией. «На комиссии по импортозамещению обсуждали меры поддержки текстильной отрасли. Поддержано наше предложение о разработке комплексных мер развития льняной отрасли. У нас есть проекты по льну, и мы их реализуем», — отметил по итогам комиссии Станислав Воскресенский.

***

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский и генеральный директор МРСК Центра – управляющей организации МРСК Центра и Приволжья (дочерняя компания ПАО «Россети») Игорь Маковский подписали соглашение о развитии электросетевого комплекса региона. «Для нас это соглашение важно. Первое, о чем мы договорились: на территории Ивановской области в 2021 году появится Единый центр управления сетями, созданный с использованием самых современных цифровых технологий. Это позволит снизить аварийности и увеличить скорость реагирования на проблемы, которые в сетях могут возникнуть», — подчеркнул Станислав Воскресенский. Кроме того, в областном центре появится контакт-центр и центр обслуживания потребителей. «Около двухсот рабочих мест дополнительно будет создано в городе Иваново», — уточнил глава региона. «Также мы договорились навести порядок в процедуре подключения к сетям. У нас, вы знаете, предприниматели жалуются: сроки затягиваются. Мы сейчас договорились с этим разобраться», — рассказал Станислав Воскресенский.

***

В рамках первого заседания Совета молодых ученых Ивановской области научные сотрудники и аспиранты вузов региона представили свои исследования. Заседание совета на базе Ивановского государственного химико-технологического университета провел губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. Станислав Воскресенский сообщил, что о необходимости создать в регионе площадку для обмена информацией в научной сфере. Совет молодых ученых призван способствовать развитию межрегиональных и международных связей молодых ученых, взаимодействию с предприятиями, разработке предложений по реализации инновационных научно-исследовательских проектов.

***

Итоги деятельности Ивановского областного отделения Русского географического общества в 2018 году и проекты на текущий год обсудили на заседании попечительского совета организации. Представители регионального отделения общества презентовали проекты, которые планируется реализовать в 2019 году. Крупнейшими из них станут «Школа юных добровольцев» и «Возвращение к историческим событиям на Ивановской земле в 1609-1612 годах». Проект «Школа юных добровольцев» проходит при поддержке Фонда президентских грантов и охватит около тысячи школьников в возрасте 9-13 лет из Ивановской и Костромской областей. Сначала юные добровольцы пройдут дистанционный образовательный курс, затем полученные знания реализуют в собственных проектах. В рамках второго этапа состоится конкурсный отбор лучших проектов и слет юных добровольцев. Проект «Возвращение к историческим событиям на Ивановской земле в 1609-1612 годах» направлен на сохранение памяти о событиях Смутного времени, которые происходили на территории Ивановской области. Запланированы реконструкции событий тех лет, информационно-просветительские акции для молодежи, установка памятных знаков на местах сражений, благоустройство мест захоронений и другие мероприятия.

***

Глава региона Станислав Воскресенский назначил Артура Фокина на должность исполняющего обязанности члена правительства Ивановской области — директора регионального департамента здравоохранения с 23 апреля. Артур Фокин имеет значительный опыт работы в сфере медицины, ранее он руководил городской клинической больницей №7 города Иваново.

http://www.ivanovoobl.ru/?type=news&id=20721

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.