«Нашёл изюминку и дал импульс»: эксперты оценили работу Воскресенского

ЦПК: Станислав Воскресенский проявил себя как кризисный управляющий и сумел использовать ключевые преимущества региона.

ИВАНОВО22 апреля 2019, 18:04 — REGNUM  Губернатор Ивановской области сумел быстро найти «изюминку» и «фишки» вверенного ему региона и дал импульс его развитию за счёт участия в федеральных проектах, привлечения крупных инвесторов и развития межрегиональных связей. Такой вывод делают эксперты Центра политической конъюнктуры (ЦПК) в опубликованном 22 апреля докладе «Станислав Воскресенский. Прогрессивный прагматик».

Назначение Воскресенского в Ивановскую область было едва ли не самым неожиданным в серии кадровых решений президента в 2017 году, — вспоминают авторы доклада, — однако оно объяснялось объемом накопившихся в регионе проблем и репутацией грамотного экономиста. Воскресенский на 18 лет младше своего предшественника Павла Конькова, но успел поработать и в экспертном управлении администрации президента (референтом и замначальника), и заместителем полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе (курировал развитие Калининградской области), и дважды — в Министерстве экономического развития РФ (заместителем министра).

Ивановская область досталась ему дотационным, депрессивным регионом, поэтому, как отмечают эксперты, «чтобы оживить ситуацию, ему пришлось не только использовать старые московские связи, но и с головой погружаться в мелкие хозяйственные вопросы».

По мнению авторов доклада, Станислав Воскресенский быстро определил знаковые проблемные точки и предложил пути их решения. Так, например, ключевым для Ивановской области оставался транспортный вопрос — несмотря на близость к Москве (335 км), регион со столицей связывал только один поезд в день, что никак не покрывало потребности ивановцев и ограничивало туристический поток в область. Воскресенский смог договориться с РЖД о запуске «Ласточки» — сегодня по маршруту Москва — Иваново ежедневно ходят по четыре пары поездов. Плюс к этому — пять прямых авиарейсов в неделю связывают город с Санкт-Петербургом, а в настоящее время готовится возобновление речного сообщения между Кинешмой и Нижним Новгородом.

https://regnum.ru/news/polit/2617106.html

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.