Станислав Воскресенский. Прогрессивный прагматик

Воскресенский был назначен ВРИО главы Ивановской области 10 октября 2017 года. Спустя почти год избран губернатором. Чтобы оживить ситуацию в дотационном регионе, ему пришлось не только использовать старые московские связи, но и с головой погружаться в мелкие хозяйственные вопросы.

Воскресенский родился в 1976 году в Москве. Окончил Российскую экономическую академию им. Плеханова по специальности «международные экономические отношения». В 1995-1999 годах работал «в российских и иностранных аудиторских компаниях», где занимался вопросами налогообложения.

После этого в течение пяти лет занимал позицию финансового директора в структурах, специализирующихся на инжиниринге и строительстве.

В 2004-2008 годах работал сначала референтом, а затем заместителем начальника Экспертного управления президента РФ. Курировал вопросы налоговой и инвестиционной политики. В этот период управлением руководил будущий вице-премьер Аркадий Дворкович, и Воскресенский долгие годы относился экспертами к его окружению.

В 2008 году Воскресенский впервые приходит в Минэкономразвития, где занимает должность замминистра. В зоне его ответственности — департаменты инфраструктурных реформ и энергоэффективности, госрегулирования тарифов, инвестполитики, а также развития конкуренции и анализа конъюнктуры рынков. Среди прочего он курирует реформу железнодорожных грузоперевозок и координирует работу Совета по иностранным инвестициям при правительстве РФ.

Деятельность чиновника получает признание на международном уровне. В 2010 году Воскресенский включен в список 100 молодых лидеров по версии Всемирного экономического форума.

В 2012 году работал российским шерпой в структурах G20. Затем на два года (2012-2014) покидает Минэкономразвития и становится заместителем полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе, где отвечает за Калининградскую область.

В 2014-м Воскресенский возвращается в Минэкономразвития и снова — на пост замминистра. Помимо уже упомянутых направлений, в зону его ответственности попадает регулирование внешнеэкономической деятельности, развитие государственно-частного партнерства, поддержка проектов в Азиатско-Тихоокеанском регионе и отношения с восточными партнерами. Среди чиновников и топ-менеджеров Воскресенский зарабатывает репутацию человека жесткого, но способного сдвинуть с места проблемные вопросы. Когда в 2016 году возникли сложности с программой обучения российских чиновников в Сингапуре, для разрешения ситуации первый вице-премьер Игорь Шувалов назначил ответственным Минэкономразвития и «персонально Воскресенского».

Работая в МЭР, чиновник также играл ключевые роли в организации крупных международных мероприятий, в том числе Петербургского Международного Экономического Форума. Сам он регулярно показывался не только на официальных мероприятиях, но также на светских раутах и культурных событиях. Воскресенский возглавляет попечительский совета фестиваля короткометражных фильмов «Короче», который проводится с 2013 года.  Также ранее входил в состав совета по развитию отечественной кинематографии.

Летом 2017-го, незадолго до отправки в регион, в публичном поле не раз появлялась информация о назначении Воскресенского руководить одной из естественных монополий. Со ссылкой на источники СМИ прочили его на должность нового гендиректора «Почты России». Однако ФГУП возглавил другой замминистра экономического развития Николай Подгузов.

10 октября 2017 года стало известно об уходе бывшего главы Ивановской области Павла Конькова и назначении ВРИО губернатора Воскресенского. Назначение Воскресенского было в этой серии едва ли не самым неожиданным. Однако оно вполне объяснялось объемом накопившихся в экономике региона проблем и репутацией Воскресенского как грамотного экономиста.

Регион: дотации и коррупция

Дотационная Ивановская область остается депрессивным регионом на протяжении нескольких десятилетий. Предприятия легкой промышленности, прежде всего, текстильной, занимают больше 30% в экономике субъекта. Это рекордный для России показатель. С тех пор, как текстильная отрасль пришла в упадок в начале 1990-х годов, в регионе практически не было значимых прорывов и проектов.  По уровню ВРП область занимает 69 место, причем это один из немногих субъектов, где в 2017 году размер валового продукта уменьшился. В рейтинге по ВРП на душу населения позиции еще ниже — 78 место. Зарплаты в области много лет подряд остаются в числе самых низких по стране.

Несмотря на относительную близость к Москве (Иваново находится от нее в 335 км), регион десятилетиями оставался слабо связанным со столицей. Часть железнодорожного пути до Москвы неэлектрифицирована, и по маршруту ходил только один поезд в день. Одновременно Ивановская область испытывала привычные для дотационной территории проблемы — ветхое жилье, плохие дороги, отток населения.

Все это накладывалось на проблемы политические. В середине 2000-х произошел раскол ивановских единороссов, а часть заксобрания вступила в открытое противостояние с командой губернатора. Одним из главных участников конфликта был тогдашний спикер заксобрания Павел Коньков, который позже возглавит регион. Но пока, в 2005 году, перезагружать политическую систему из Москвы пригласили Михаила Меня. Предполагалось, что не связанный с местными группами чиновник обнулит противоречия и стабилизирует ситуацию. Ему удалось существенно снизить градус внутренних конфликтов в регионе и выровнять обстановку. Но в 2013-м Мень попросился обратно в столицу, сославшись на семейные обстоятельства, и возглавил Минстрой.

К тому моменту Павел Коньков успел помириться с региональной ЕР и поработать у Меня первым замом. Именно благодаря его влиянию Коньков и получил назначение. Однако в отличие от предшественника, новый ВРИО имел в области свои интересы, сторонников и оппонентов.  

За почти четыре года на посту сначала ВРИО, а затем и избранного губернатора Коньков добился определенных подвижек. Подросли зарплаты, промпроизводство и ВРП. К концу срока область даже продвинулась в рейтингах инвестпривлекательности. Но серьезных изменений все же не ощущалось. Самый амбициозный проект Конькова — строительство комбината синтетического волокна стоимостью 20 млрд. рублей — остался нереализованным. По программе переселения из аварийного жилья в регионе срывались сроки, программа по благоустройству дворов в городе Иваново оказалась провальной.  Из-за изменений методики Минфина область потеряла около 2 млрд. рублей федеральных дотаций, что сильно ударило по субъекту и его дефицитному бюджету.

Ко всему прочему в 2016-2017 гг. в области произошло несколько коррупционных скандалов. Против четырех заместителей Конькова возбудили уголовные дела.

Таким образом на счету губернатора не оказалось крупных успехов, а федеральному центру и гражданам были заметны в основном его промахи, что и привело к отставке осенью 2017 года. Первой задачей Воскресенского на посту ВРИО было не повторить ошибок предшественника.

Проектная кампания

С момента вступления Воскресенского в должность ВРИО до дня голосования оставалось чуть менее года. На фоне невыразительной деятельности предшественника требовались заметные, яркие проекты, которые не успеют поблекнуть к завершению избирательной кампании.

Сами жители ожидали от нового руководства решения наболевших проблем, и эти ожидания тоже нельзя было игнорировать. «Я по реакции в социальных сетях видел, что люди ко мне напрямую стали обращаться со своими проблемами. Значит, на меня надеются, и это сильно меня обязывает», — рассказал Воскресенский сразу после прихода в регион.

В первые же дни он постарался показать открытость к общению с жителями и готовность вникать в локальные проблемы. Снял со служебной машины мигалку и отказался от автомобиля сопровождения. Он потребовал срочно подключить дома к теплоснабжению и завершить подготовку к отопительному сезону, а также ускорить выплату долгов рабочим завода «Автокран».

Почти сразу Воскресенский отправился лично осматривать производственные и городские объекты, в том числе работы по благоустройству. На тот момент в регионе уже началась реализация федерального проекта «Формирование городской среды».

В области быстро сложилось впечатление, что новый руководитель как следует «засучил рукава» и готов на любые меры, чтобы оживить регион. Население восприняло это с интересом. Чиновники насторожились, но назначенец поспешил успокоить коллег. «Кадровой шашкой махать не собираюсь. Наоборот, буду бережно относиться к тем, кто работает честно и эффективно», — пообещал он.

В декабре 2017 года почти все зампреды областного правительства избавились от приставки «ВРИО» и остались на своих местах. В отставку отправился только глава департамента сельского хозяйства Евгений Астафьев. Несколько изменилась структура регионального кабмина — в частности, новый ВРИО ввел ставку зампреда, курирующего ЖКХ, тарифы и энергетику. На этом перестановки не закончились, однако и далее проводились осторожно и поэтапно.

При этом Воскресенский сумел избежать массового призыва москвичей, к которому прибегли многие губернаторы новой волны. Члены старой команды покидали свои позиции без открытых конфликтов, некоторые нашли пристанище на более скромной должности, например, советника главы региона. Сказывалась специфика региона – очереди желающих отправиться в Иваново в Москве не наблюдалось.

Не дожидаясь окончания периода приоритетных кадровых решений, ВРИО губернатора по максимуму использовал наработанные в Центре связи, которые помогли наполнить предвыборную кампанию знаковыми проектами.
Через пару недель после назначения прошли переговоры Воскресенского с главой ОАО «РЖД» Олегом Белозеровым. ВРИО главы региона договорился о модернизации железнодорожного вокзала в Иваново. Вскоре стало известно, что специальная рабочая группа из представителей РЖД и региональной администрации рассмотрит варианты организации ускоренного ж/д сообщения из Иваново в Москву.

Вокруг запуска скоростной «Ласточки» в столицу во многом и строилась избирательная кампания Воскресенского. Каждый этап проекта широко освещался в СМИ. Чтобы организовать движение по неэлектрифицированному участку, спроектировали специальный тепловоз. Кстати, поговаривают, что сама идея такого гибрида родилась у самого Воскресенского. Дескать, до этого специалисты с ходу отвергали подобный вариант. Но в итоге губернатор их «продавил». И уже в середине марта был запущен первый поезд.

Воскресенский задействовал и другие естественные монополии. «Интер РАО» и «СОГАЗ» согласились разместить в Ивановской области свои бэк-офисы, а «Почта России» — отремонтировать десятки отделений в рамках нового соглашения о сотрудничестве с регионом.

Но главное, ВРИО губернатора удалось найти для вверенной области собственную «фишку», способную превратить депрессивную территорию в яркий и интересный регион. Такой «фишкой» стали малые города. Регион активизировал участие в федеральной программе по благоустройству. На конкурсной основе в программу попали Юрьевец, Плёс и Гаврилов Посад. Переговоры с АИЖК (Дом.рф) позволили получить 100 млн. рублей на благоустройство поселка Палех, известного на весь мир своими народными промыслами. В Кинешму начали вновь заходить круизные теплоходы. Сообщение возобновилось благодаря переговорам Воскресенского с руководством Ростуризма.  

К работам по благоустройству привлекли Конструкторское Бюро «Стрелка», которая занималась модернизацией общественных пространств в Москве. Вместе с бюро в Иванове также запустили проект «Светлый город» — удалось сделать современное освещение.

Когда «Ласточка» была уже запущена, а остальные проекты — хотя бы предварительно представлены публике, Воскресенский сосредоточился на прямом общении с населением региона. В апреле 2018 года на встрече с жителями Гаврило-Посадского района он обратился к ним со сцены с проникновенной речью, в которой акцентировал необходимость учитывать мнение населения. «Я без вас не справлюсь, — заявил он. — Чтобы нам улучшить ситуацию, нам нужна совместная работа. Я должен делать не то, что мне в голову взбредет, а то, что вам реально нужно».

К лету ВРИО усилил работу с гражданами и увеличил количество встреч — иногда интервал между ними составлял всего неделю. Основными темами обсуждения традиционно была социальная сфера, строительство и ремонт дорог, газификация и экология. Почти в каждой беседе подробно обсуждались и новые губернаторские проекты в сфере железнодорожного сообщения и благоустройства.

В июне 2018-го «Единая Россия» выдвинула Воскресенского кандидатом в губернаторы, однако кампании партии и ВРИО соприкасались редко. Он предпочел дистанцироваться от ЕР и, вопреки использованной до этого практике, не возглавил областную партийную тройку на выборах в Ивановскую думу.

Как и к другим недавно назначенным ВРИО, в период избирательной кампании Воскресенский встречался с президентом. В начале июля Воскресенский с душой и очень подробно рассказывал Путину о планах по возрождению малых городов и просил федеральной поддержки на развитие транспортной инфраструктуры. Телесюжеты и публикации по итогам беседы закрепили образ Воскресенского как лоббиста региона.

В ходе кампании Воскресенский особенное внимание уделял Кинешме – одному из самых сложных городов области, при этом занимающем второе место по численности и по промышленному развитию. Он проводил там по два дня в неделю, а в конце кампании даже организовал концерт Басты. Для депрессивного города это было знаковое событие. В итоге в Кинешме Воскресенский набрал 67% голосов.

В результате ВРИО уверенно выиграл выборы, набрав 65,72% голосов. Соперниками выступали представители системной оппозиции — КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия» и «Коммунисты России», за которых проголосовали от 5,16% до 11,91% избирателей. Воскресенский получил не самый высокий результат среди избранных губернаторов новой волны. Но в регионе, который еще 10 лет назад считался «красным», а в последнее время находился в депрессивном застое, это можно считать достижением. Тем более, что на выборах в областную думу «Единая Россия» набрала на 21,6% голосов меньше, чем в прошлый раз, и уступила конкурентам семь мандатов.  Нужно также учесть, что количество избирателей, проголосовавших вне избирательных участков на этих выборах губернатора, было в два раза меньше, чем на предыдущих. Политтехнологи отмечали, что это является важным подтверждением того, что ВРИО не стал по полной включать админресурс.

http://cpkr.ru/analytics/stanislav-voskresenskiy

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.