Яблочные лебеди и апельсиновые розы

Как легко, быстро и красиво вырезать лебедей из яблок и цветы из груши и киви? Это увидели и даже попробовали сделать сами мамы и ребята, пришедшие 18 апреля в отделение профилактической работы с семьёй и детьми ОБУСО «Заволжский ЦСО» на мастер-класс по нарезке фруктов. Провела его Елена Борисовна Гладышева, председатель районного совета ветеранов.

Основы безопасности

Началось мероприятие с основ безопасности на кухне при приготовлении пищи. Наталья Сергеевна Смирнова, специалист по охране труда ОБУСО «Заволжский ЦСО», рассказала о том, как правильно обращаться с ножом, как открывать крышку с горячим супом, чтобы не обжечься, и сколько воды нужно наливать в кастрюлю, чтобы она не выкипала.

Присутствующие получили памятки «Требования безопасности при приготовлении пищи».

Нарезка фруктов

Своими кулинарными хитростями с собравшимися поделилась Елена Борисовна Гладышева. Она показала взрослым и ребятам несколько интересных книг по приготовлению пищи, а затем показала, как за несколько минут вырезать из яблок лебедей и декоративные элементы для оформления фруктовой тарелки, цветы из киви и груши.

«Фруктовая тарелка должна радовать глаз не только фигурными элементами, но и яркостью красок», — отметила Елена Борисовна, скручивая из долек апельсинов розы, и добавила яркого рыжего цвета в композицию.

Ребята не только посмотрели, как умело Елена Борисовна работает ножом, но и сами вырезали лебедя из яблок.

О полезности фруктов собравшиеся вспомнили вместе с Татьяной Валерьевной Романовой, специалистом по социальной работе отделения профилактической работы с семьей и детьми ОБУСО «Заволжский ЦСО», поиграв с кубиком здоровья. 

Оформление пирожных

Сладкой частью мероприятия стало изготовление пирожных, а точнее украшение кремом, фруктами и цветной кондитерской посыпкой тарталеток и кексов. Крем Елена Борисовна начала взбивать сама, а потом доверила это Владимиру Максимову, который справился с делом без особого труда: крем получился нужной консистенции и цвета. Свою лепту в украшение кексов внесли ребята постарше, в то время как младшие уже с нетерпением ждали чая со сладостями.

Закончилось мероприятие чаепитием с приготовленными во время мастер-класса фруктовой тарелкой и кексами. 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.