Семейное право: как приобрести новое имя?


Что делать тем, кто в корне недоволен своей «визитной карточкой»: именем, фамилией или отчеством? Менять! Но какие действия тогда стоит предпринять? Об этом нам рассказала руководитель Заволжского филиала комитета Ивановской области ЗАГС Татьяна Воронина.

Кто вправе поменять имя ребёнку?

Одна из самых первых обязанностей, которая возлагается на родителей, – выбор имени для своего малыша. Участие в этом процессе обычно принимает вся семья, но как бы тщательно некоторые родители ни продумывали, как обращаться к ребёнку, иногда случается так, что смена личных данных становится просто необходимой.

Обычно это происходит при неблагозвучии, трудности произношения,  неудачном сочетании всех трёх составляющих,  желании родителей привести личные данные ребёнка в соответствие с национальными традициями,  раздельном проживании родителей и их личностном конфликте.

Ребёнок, достигший возраста четырнадцати лет, вправе переменить своё имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени несовершеннолетним производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Право ребёнка на смену фамилии и имени закреплено 59 статьёй Семейного кодекса Российской Федерации. Согласно ей изменение имени ребёнку, который не достиг 14 лет, должно производиться на основании заявления родителей по их обоюдному согласию и с разрешения органа опеки и попечительства, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

В случае когда родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребёнок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребёнка и с учётом мнения другого родителя. Если ребёнок рождён от не состоящих в браке родителей и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребёнка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

Важно помнить, что, защищая права детей, закон также предусматривает, что смена имени гражданина Российской Федерации, которому уже исполнилось 10 лет, возможна только при его личном согласии. В любом случае орган опеки, с которого, собственно, и начинается весь процесс, всегда будет учитывать интересы именно ребёнка.

Как сменить имя ребёнку?

Достигнув консенсуса относительно необходимости замены имени ребёнку, родители должны заявить о своём желании в упомянутый выше орган опеки. Обычно, если оба родителя не возражают против такого действия, все проходит очень быстро и никаких вопросов у уполномоченной инстанции не возникает. Получив нужное подтверждение правомерности предстоящего события, родители направляются в ЗАГС, основная задача которого — регистрация актов гражданского состояния жителей России. Смена имени ребёнка – одно из них. Важно отметить, что сотрудникам ЗАГСа предстоит не только внести изменения во внутреннюю документацию, но и выдать новый бланк свидетельства о рождении.

При обращении в орган ЗАГС нужно иметь пакет документов:

— зявление,

— разрешение из органа опеки,

— свидетельство о рождении, выданное при государственной регистрации рождения в ЗАГСе,

— паспорта родителей,

— свидетельство о браке родителей,

— свидетельство о разводе, если таковой имел место,

— при достижении юным гражданином 10 лет – его согласие,

— квитанцию об оплате государственной пошлины.

Сколько стоит новое имя?

Услуга перемены имени не является бесплатной. На сегодняшний день пошлина составляет 1600 рублей. А вот за внесение изменений в запись акта о рождении на основании записи о перемене имени и выдачу повторного свидетельства о рождении придётся заплатить ещё 350 рублей.

«Если вы всерьёз задаётесь вопросом, как изменить имя и фамилию, вам следует проконсультироваться в органе ЗАГС обо всех нюансах прохождения процедуры», — отметила Татьяна Анатольевна.

О том, что делать, если один из родителей против смены фамилии и отчества ребёнка, какие документы нужно менять при смене фамилии, а также ответы на часто задаваемые вопросы при смене имени и фамилии, читайте на сайте газеты «Авангард» avangardz.ru.

За первый квартал 2019 года в Заволжском филиале ЗАГС зарегистрировно:

— 11 актов о рождении,

— 77 актов о смерти,

— 13 браков,

— 13 разводов.

Самым популярным в первом квартале 2019 года стало имя Максим.

Также в 2019 году на свет появились дети с редкими в наше время именами: Михаил, Николай, Татьяна, Мирослава.

Когда не требуется согласие отца на смену фамилии и отчества ребёнка?

Родительские разногласия можно наблюдать, когда супруги находятся в разводе. Обычно инициатором смены фамилии и отчества ребёнка является женщина, которая хочет избавиться от всего, что когда-то связывало её с бывшим мужем.

Без согласия отца произвести какие-либо изменения не получится. По этой причине лучше договориться с ним полюбовно. Крики и скандалы – заведомо проигрышный вариант. Если согласие отец так и не даст, придётся обращаться в суд, который не всегда оказывается на стороне матери.

Тем не менее существуют случаи, в которых согласие отца не требуется:

— если он не платит алименты и скрывает уровень своего дохода,

— не контактирует с ребёнком и уклоняется от его воспитания (данное обстоятельство будет сложнее всего доказать),

— неизвестно его место пребывания,

 — если он лишён родительских прав.

Любое из данных оснований придётся доказать документально.

Российское  законодательство предусматривает возможность каждому гражданину вносить некоторые корректировки в свои личные данные. Граждане, достигшие совершеннолетия, могут действовать самостоятельно, 

Часто задаваемые вопросы:

Какой порядок оформления перемены фамилии (это не связано с замужеством), в какой отдел ЗАГС следует обращаться? Сколько времени займёт эта процедура?

— По вопросу государственной регистрации перемены имени (фамилии, собственно имени и (или) отчества) можете обратиться в отдел ЗАГС по месту жительства или по месту регистрации вашего рождения. Государственная регистрация перемены имени производится на основании заявления о перемене имени, которое должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня его подачи. При наличии уважительных причин, например, неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения,  срок рассмотрения заявления о перемене имени может быть увеличен руководителем органа записи актов гражданского состояния не более чем на два месяца.

При подаче заявления необходимо представить:

— паспорт,

— своё свидетельство о рождении,

— свидетельство о заключении брака (если неоднократно состояли в браке и каждый раз меняли фамилию на фамилию супруга, необходимо представить справки о заключении предыдущих браков),

— свидетельство о расторжении брака (если вы состояли не в одном браке, необходимо представить свидетельства о расторжении предыдущих браков),

— свидетельства о рождении всех несовершеннолетних детей.

При регистрации рождения назвали дочку Машей, а сейчас, через пару месяцев, засомневались, не подходит ей это имя. Как можно поменять имя, куда обращаться?

— Изменение имени ребёнка, не достигшего возраста четырнадцати лет, производится на основании решения органа опеки и попечительства, куда и должны обратиться родители.

Затем, имея на руках решение, нужно подать заявление о внесении изменений в запись акта о рождении дочери в отдел ЗАГС по месту жительства или в отдел ЗАГС по месту государственной регистрации рождения ребёнка.

Хочу сменить имя, а при вступлении в брак и фамилию. Возможно ли это сделать одновременно  при подаче заявления на регистрацию брака?

— При регистрации брака супругам в записи акта указывается общая фамилия или добрачная фамилия каждого из супругов. Изменение имени при регистрации брака законом не предусмотрено.

В данной ситуации рекомендуем при регистрации брака оставить добрачную фамилию, после чего обратиться в отдел ЗАГС по месту жительства либо в отдел ЗАГС по месту государственной регистрации рождения для подачи заявления о перемене имени, в рамках которого можно одновременно сменить и фамилию, и имя.

В день регистрации брака я сказала, что беру фамилию мужа. Прошло уже три месяца, и я передумала, решила оставить девичью фамилию. Паспорт ещё не меняла. Можно ли заменить свидетельство о браке?

— Брак уже зарегистрирован, и согласно составленной записи акта после заключения брака вам присвоена фамилия по фамилии супруга. Чтобы вернуть добрачную фамилию, необходимо сначала обратиться в отдел по вопросам миграции по месту жительства для обмена паспорта, а потом – в отдел ЗАГС по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения для подачи заявления о перемене имени и последующего внесения изменений в запись акта о заключении брака.

— После развода родителей у меня осталась фамилия отца. Я хотела узнать, имею ли право изменить фамилию на девичью фамилию матери.

—  В соответствии со статьёй 58 федерального закона № 143 от 15 ноября 1997 года «Об актах гражданского состояния» лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Если вы ещё не достигли совершеннолетнего возраста, то — при наличии согласия обоих родителей.

Государственная регистрация перемены имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество на основании заявления о перемене имени. Таким образом, вам необходимо обратиться в орган ЗАГС по месту жительства с заявлением о перемене имени.

— Сейчас у нас с супругом общая фамилия. Муж хочет поменять её. Я тоже обязана поменять фамилию?

— Нет. В соответствии с пунктом 2 статьи 32 Семейного кодекса Российской Федерации перемена фамилии одного из супругов не влечёт за собой перемену фамилии другого супруга.

— Часто ли получается так, что человек меняет через ЗАГС фамилию, мотивируя это законными целями, а на деле он хочет скрыться от полиции, судебных приставов?

— На данный вопрос очень сложно ответить, так как  федеральный закон «Об актах гражданского состояния» не обязывает органы ЗАГС Российской Федерации  уточнять истинную причину перемены фамилии. Основанием для государственной регистрации перемены фамилии является заявление лица, желающего переменить имя. Отказ возможен в случаях, если отсутствует паспорт заявителя или представлены документы с нарушением законодательства. До вступления в силу настоящего федерального закона процедура перемены фамилии  включала проверочные мероприятия органов внутренних дел.

— Если у меня есть дети, какие изменения и в какие документы должны быть  внесены?

— При перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребёнка, не достигшего совершеннолетия.

В записи акта о рождении ребёнка, достигшего совершеннолетия, сведения о его родителях изменяются по заявлению данного лица в порядке, установленном для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

При перемене фамилии обоими родителями и имени отцом изменяются фамилия и отчество ребёнка, не достигшего возраста четырнадцати лет, в записи акта о его рождении.

При перемене фамилии одним из родителей фамилия их ребёнка, не достигшего возраста четырнадцати лет, может быть изменена по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения по указанию органа опеки и попечительства.

Изменение фамилии и отчества ребёнка, достигшего совершеннолетия, в связи с переменой фамилии его родителями и имени отцом производится в порядке, установленном для государственной регистрации перемены имени.

На основании внесённых изменений в запись акта о рождении ребёнка, не достигшего совершеннолетия, выдаётся новое свидетельство о его рождении.

В иных случаях изменения в записи актов гражданского состояния, ранее составленные в отношении лица, переменившего имя, на основании записи акта о перемене имени, вносятся в зависимости от конкретной ситуации, исходя из интересов граждан, согласно сложившейся практике деятельности органов ЗАГС на территории Российской Федерации.

Какие документы нужно поменять при смене фамилии?

Процедура перемены имени не слишком сложна. Трудности возникают, когда гражданин выясняет, какие документы нужно менять при смене имени, ведь замена большинства из них должна производиться в сжатые сроки. Внесение изменений в иные документы, связанных со сменой фамилии, является обязательной процедурой для гражданина, осуществившего процедуру смены фамилии. Так, инициатор должен самостоятельно обратиться в соответствующие инстанции и обменять имеющиеся у него документы на новые, это:

1. Паспорт гражданина Российской Федерации– документ подлежит замене в первую очередь, чтобы избежать штрафа, его необходимо поменять в течение месяца с момента смены фамилии. Следует обратиться в отделение по вопросам миграции по месту жительства или пребывания.

2. Свидетельство ИНН – сам идентификационный номер налогоплательщика при смене фамилии не меняется, однако документ необходимо переоформить на новую фамилию, для этого следует обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства.

3. Медицинский полис – документ подлежит обязательной замене при смене фамилии. Для работающих граждан обмен страхового медицинского полиса следует осуществлять через работодателя, если гражданин не работает, ему следует обратиться в пункт выдачи полисов самостоятельно, предоставив соответствующее заявление и копии документов, подтверждающие факт смены фамилии.

4. Пенсионное свидетельство – подлежит обязательной замене при смене фамилии, любые изменения должны быть обязательно отражены в индивидуальном лицевом счёте застрахованного лица. Работающий гражданин может осуществить замену СНИЛСа у работодателя через отдел кадров, неработающий должен обратиться в Пенсионный Фонд России по месту жительства.

5. Трудовая книжка – этот документ не подлежит полной замене, однако в нём обязательно делается пометка о смене фамилии владельца. Инициатору следует обратиться в отдел кадров организации, где он работает, и предоставить туда документ, подтверждающий факт смены фамилии, после чего специалисты отдела сделают необходимую отметку.

6. Водительское удостоверение – данный документ обязателен к замене при смене фамилии. Начиная с 5 ноября 2014 года, когда были внесены поправки в  федеральный закон «О безопасности дорожного движения», права считаются недействительными с момента изменения фамилии.

7. Заграничный паспорт – законодатель не регламентирует срок замены заграничного паспорта при смене фамилии, следовательно, его можно использовать до окончания срока действия и уже после этого заменить на паспорт с новой фамилией. Однако следует учитывать, что, если в заграничном паспорте и паспорте Российской федерации одного владельца присутствуют разные фамилии, визы в другие страны получить невозможно.

8. Свидетельства о праве собственности – замена документов, подтверждающих право владельца пользоваться или распоряжаться, не является обязательным фактором при смене фамилии, при совершении сделки следует лишь предъявить документ, подтверждающий факт смены фамилии. Однако юристы всё же рекомендуют побеспокоиться о замене документов заранее, до сделки, например, купли-продажи квартиры или автомобиля, чтобы избежать излишних сложностей и волокиты. К тому же разные фамилии, например, в правах и паспорте транспортного средства водителя могут также вызвать немало проблем у владельца.

9. Аттестаты и дипломы – документы подлежат замене после смены фамилии, однако, возможно, что вместе с ними гражданину необходимо будет предъявлять документ, подтверждающий факт смены фамилии.

10. Студенческий и читательский билет, зачётная книжка, пропуск на работе – документы меняются обязательно, для этого необходимо в учебную часть или в отдел кадров предоставить документ, подтверждающий факт смены фамилии.

11. Кредитные карты и сберегательные книжки – подлежат замене после смены фамилии и получения нового паспорта гражданина Российской Федерации, все операции происходят в соответствующих банках, куда нужно обратиться с заявлением и документом, удостоверяющего личность, причём данный перечень документов не является исчерпывающим.

Елена Кондратьева

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.