Более 800 тематических мероприятий пройдёт в Ивановской области в рамках Недели охраны труда

О мероприятиях, которые пройдут в регионе в рамках Всемирного дня охраны труда, рассказала председатель комитета Ивановской области по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции Татьяна Сергеева на пресс-конференции 10 апреля.

Всемирный день охраны труда отмечается 28 апреля. Его учредителем выступает Международная организация труда. В Ивановской области к этой дате приурочена региональная Неделя охраны труда, которая пройдет с 10 по 18 апреля.

Как рассказала Татьяна Сергеева, в рамках Недели охраны труда в муниципальных образованиях региона состоится более 800 различных мероприятий. В Ивановской области запланированы консультации для работников и работодателей, информационные встречи со школьниками, конкурс «Лучшая организация работы по охране труда» и другие мероприятия. Татьяна Сергеева подчеркнула, что вопрос охраны труда касается каждого работающего жителя Ивановской области. «Работодателю необходимо обеспечить безопасные условия труда для своих сотрудников, а работник должен знать правила охраны труда, чтобы сохранить свою жизнь и здоровье», — отметила она.

Руководитель комитета проинформировала, что на территории региона с 2014 года реализуется подпрограмма «Улучшение условий и охраны труда в Ивановской области». На реализацию программы ежегодно выделяется порядка 160 млн рублей. «За время реализации мероприятий программы общий производственный травматизм в регионе снизился в 2,5 раза, почти в два раза уменьшилось количество несчастных случаев со смертельным исходом, сократилось количество тяжело пострадавших на производстве. Увеличилось число прошедших обучение по охране труда руководителей и работников предприятий. В прошлом году обучение прошли более восьми тысяч человек», — сообщила Татьяна Сергеева.

О результатах проверок соблюдения трудового законодательства на предприятиях региона в ходе пресс-конференции проинформировал руководитель Государственной инспекции труда – главный государственный инспектор труда в Ивановской области Олег Губин. Он отметил, что в 2018 году Государственной инспекцией труда в Ивановской области проведены проверки на 1,3 тыс. предприятиях региона, к административной ответственности привлечены юридические и должностные лица на общую сумму порядка 29 млн рублей.

http://www.ivanovoobl.ru/press?type=news&id=20522

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.