Главное за неделю: контроль за работой подрядчиков, дополнительные средства по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», ремонт спортзалов в школах по программе «Детский спорт» и подготовка к весенней полевой кампании

Подрядчики по строительству, реконструкции, ремонту или благоустройству, некачественно или не в срок выполняющие работы, не смогут осуществлять свою деятельность в Ивановской области. «Права на ошибку больше нет. Не так сделали – свободны», – подчеркнул губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский, ознакомившись с результатами благоустройства набережной в Иванове. Территория была благоустроена в 2017 году в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Уже следующим летом пришлось перекладывать плитку у площадки с уличными тренажерами. А после этой зимы плитка провалилась у фонтана. Также разрушились бетонные основания скамеек, сейчас подрядчик вывез их с набережной и переделывает. Губернатор подчеркнул, что подход к работе с подрядчиками в корне изменится. Как доложил главе региона заместитель председателя правительства Ивановской области Сергей Коробкин, сформирован список организаций, которые при выполнении подрядных работ имели нарушения и по срокам, и по качеству. Станислав Воскресенский потребовал расширить список и включить в него дополнительно все организации, которые допускали нарушения независимо от того, устранили они их впоследствии или нет. По словам губернатора, аналогичные проблемы в регионе – и по капитальному ремонту, и по программе расселения аварийного жилья, по итогам реализации которой Ивановская область стала «лидером по новому аварийному жилью». Он передал списки с указанием владельцев компаний-подрядчиков и ответственных руководителей в Общественную палату Ивановской области и региональное отделение ОНФ для того, чтобы нарушения были доведены до широкой общественности, чтобы общественные организации подключились к контролю. Глава региона поручил подготовить обращение в ФАС России по включению в федеральный перечень недобросовестных поставщиков и подрядчиков организаций, которые допустили нарушения в Ивановской области.

***

В третьей декаде апреля в хозяйствах Ивановской области начнутся весенние полевые работы. Губернатор Станислав Воскресенский провел заседание правительства региона, на котором обсудили готовность к грядущей кампании. Станислав Воскресенский обозначил основные задачи и новации очередного сельскохозяйственного сезона. «Мы впервые с 90-х годов участвуем в программе мелиорации земель. И предлагаю еще дополнительную программу в этом году реализовать по известкованию почв. Это, надеюсь, поднимет урожайность и повлияет на эффективность нашего сельского хозяйства», — отметил глава региона. Он поставил задачи по вводу неиспользуемых земель. «У нас в этом году планируется дополнительно введение в оборот 5 тысяч гектаров. Это хорошо, я уже говорил: мы должны сделать все, чтобы необрабатываемые земли, которых у нас в области много по-прежнему и многие из них уже непригодные, залесенные, вводить в оборот. Берите земли, сколько хотите. Это важно, и те программы поддержки фермерства, стартапов, о которых мы говорили, на это, в том числе, должны быть направлены», — подчеркнул Станислав Воскресенский.

***

Сев яровых культур в Ивановской области предстоит провести на площади 72 тысячи гектаров, требуется около 12 тысяч тонн семян зерновых и зернобобовых культур, три тысячи тонн картофеля, 200 тонн семян многолетних трав и 84 тонны семян льна-долгунца. По программе «Развитие мелиоративного комплекса России» впервые в 2019 году осуществляются гидромелиоративные работы в Гаврилово-Посадском районе на площади 50 га: здесь построят оросительную систему для полива овощей открытого грунта в «Растениеводческом хозяйстве Родина», на поддержку этого проекта предусмотрено 7 млн рублей. Кроме того, 37 сельхозтоваропроизводителей области впервые запланировали проведение работ по известкованию кислых почв, выделена дополнительная поддержка за счет средств областного бюджета по этому направлению в сумме 10 млн рублей.

***

В этом году в регионе несколько изменен порядок предоставления субсидий на повышение продуктивности в молочном скотоводстве, на поддержку племенного животноводства и мясного скотоводства. Новые правила будут способствовать расширению категорий получателей субсидий, совершенствованию механизма доведения средств, сокращению административных барьеров. Пакет нормативно-правовых актов подписал губернатор Станислав Воскресенский.

***

На форуме «Национальные проекты – этап «реализация» в ходе круглого стола представители региональных и федеральных органов власти, экспертного сообщества, общественности обсудили вопросы увеличения численности населения страны и повышения уровня жизни семей. В работе круглого стола приняли участие Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин и губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. В ходе дискуссии выявлены основные риски по обсуждаемым национальным проектам, в их числе несовершенство нормативно-правовой базы, дефицит кадров, инфраструктурные ограничения. Предложенные решения этих задач представлены на итоговом мероприятии форума, которое состоялось 6 апреля.

***

Реализация федерального проекта «Борьба с онкологическим заболеваниями» на региональном уровне сталаосновной темой заседания рабочей группы Государственного совета РФ по вопросам здравоохранения. Заседание состоялось под руководством губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского в Москве. Особое внимание члены рабочей группы уделили проблемным вопросам профилактики, выявления и лечения онкологических заболеваний в регионах. Представители власти, науки, частного сектора экономики, ведущие специалисты в области онкологии высказали свои предложения по решению проблем в этой области.

***

Программу «Детский спорт» планируют расширить и включить в нее учебные заведения в малых городах и поселках городского типа. Глава региона Станислав Воскресенский побывал в Лухской средней школе и обсудил с руководством учебного заведения вопросы укрепления материально-технической базы школы. Напомним, в 2018 году на встрече с губернатором жители района обратили внимание на необходимость оснащения пищеблока Лухской школы современным технологическим оборудованием. По итогам встречи Станислав Воскресенский поручил выделить из областного бюджета 1,2 млн рублей. На эти средства проведен косметический ремонт столовой, приобретена новая мебель для обеденного зала, а также технологическое оборудование для пищеблока. Губернатор также осмотрел школьный спортивный зал. Станислав Воскресенский сообщил, что учебное заведение включат в программу «Детский спорт».

***

Вопросы подготовки к весеннему половодью на территории Ивановской области обсудили на выездном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которое прошло под руководством губернатора региона Станислава Воскресенского 2 апреля в Лухском районе. Перед заседанием глава региона Станислав Воскресенский и начальник ГУ МЧС России по Ивановской области Алексей Клушин оценили готовность специальных служб к возможному осложнению паводковой обстановки. Как рассказал Алексей Клушин, осложнение паводковой обстановки традиционно прогнозируется в Гаврилово-Посадском, Ильинском, Кинешемском, Лухском, Южском районах. На сегодняшний день ситуация стабильная. В пятницу, 5 апреля, в результате подъема уровня воды на реке Нерль в районе д. Новая Гаврилово-Посадского муниципального района произошло подтопление низководного моста. Жизнеобеспечение населения не нарушено, организован объезд на время паводка. Специальные службы в ежедневном режиме контролируют паводковую ситуацию на территории Ивановской области. Для контроля за прохождением весеннего половодья на территории региона организована работа оперативных групп районных администраций и местных пожарно-спасательных гарнизонов.

***

На два крупных дорожных объекта в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» Ивановской области из федерального бюджета дополнительно выделено 405 млн рублей. Распоряжение о распределении денежных средств подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. В Ивановской области начнется строительство завершающего этапа Западного обхода областного центра. Спроектирован участок от улицы Станкостроителей до аэропорта «Южный» в Иванове, где предусмотрено четырехполосное движение, две круговые развязки, освещение проезжей части. Окончание строительства запланировано в 2020 году. Новая дорога свяжет федеральную трассу М-7 «Волга» подъезд к Иванову с существующим участком Западного обхода. Кроме того, реконструируют пятикилометровый участок по ул. Ивановская в Кохме, с расширением проезжей части.

***

Для ветеранов, пенсионеров, несовершеннолетних граждан и молодежи цены на билеты снижены на 50 и более процентов на рейсы по маршруту Иваново — Санкт-Петербург и Санкт-Петербург — Иваново. Такое решение принято в результате переговоров департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области с авиакомпанией-перевозчиком «РусЛайн».

***

Вопрос привлечения студенческих строительных отрядов к работам по благоустройству обсудили в Минстрое России. Селектор провел заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Юрий Гордеев. По итогам совещания заместитель председателя областного правительства Сергей Коробкин поручил профильному ведомству до 1 мая проработать нормативно-правовую базу, которая позволит привлекать молодежь к мероприятиям по созданию комфортной городской среды. Он добавил, что студенты могут выполнять дорожные, малярно-штукатурные, бетонные, земляные, монтажные работы.

***

Каждое место сбора ТКО в городе Иваново закрепят за конкретной управляющей организацией. Состояние контейнерных площадок областного центра оценили заместитель председателя правительства Ивановской области Александр Шаботинский и глава Иванова Владимир Шарыпов в ходе рабочего выезда по дворам областного центра 3 апреля. Как сообщил зампред, к вопросу надлежащего содержания контейнерных площадок, а также их достаточного количества, планируется подходить системно и решать общими усилиями. Первым этапом станет масштабная ревизия мест накопления ТКО. Александр Шаботинский подчеркнул необходимость разработки соответствующей нормативно-правовой базы в ближайшее время. Контейнерные площадки многоквартирных домов должны размещаться с максимальным удобством для их жильцов. Обеспечивать чистоту и порядок на контейнерных площадках и прилегающих к ним территориям должны управляющие организации, в противном случае им будут грозить штрафы. Контролировать исполнение обязательств по определению и содержанию мест сбора мусора будет государственная жилищная инспекция.

***

Вторая Международная научно-практическая конференция «Текстильная химия: традиции и новации — 2019» прошла на базе Ивановского государственного химико-технологического университета.

***

На XV юбилейном всероссийском форуме-выставке «ГОСЗАКАЗ — За честные закупки», который прошел с 3 по 5 апреля в Москве, обсудили первоочередные меры по исполнению майского Указа Президента России применительно к системе закупок, конкуренции на рынках госзаказа, цифровизации и контролю в сфере закупок. Участие в мероприятии приняла заместитель председателя правительства Ивановской области Елена Шабанова.

***

В регионе ввели программы по дополнительному профессиональному обучению граждан предпенсионного возраста. Порядок организации и финансирования мероприятий, а также предоставления субсидий на реализацию мероприятий по профессиональному обучению и дополнительному профобразованию граждан предпенсионного возраста утвержден на заседании регионального правительства. На организацию мероприятий в Ивановской области ежегодно предусмотрено 24,2 млн рублей, при этом 95% — средства федерального бюджета. Образовательными программами планируется охватить не менее 350 жителей региона ежегодно.

***

Заведующей филиалом областного бюджетного учреждения здравоохранения «Ивановская областная станция переливания крови» Елене Силинг присвоено звание «Заслуженный врач Российской Федерации».

***

В Ивановской области под эгидой Международного кинофестиваля имени Андрея Тарковского «Зеркало» состоялись Дни Андрея Тарковского на Ивановской земле, посвященные 87-й годовщине со дня рождения кинорежиссера. Почетным гостем кинофорума стал режиссер Константин Лопушанский, который работал ассистентом на съемках фильма Андрея Тарковского «Сталкер». В кинотеатре «Лодзь» областного центра и в Культурном центре имени Андрея Тарковского в Юрьевце прошли творческие встречи с режиссером. Также организаторы XIII МКФ имени Андрея Тарковского «Зеркало» рассказали о подготовке к кинофоруму этого года. В этом году в рамках кинофорума организуют кампус анимации для подростков 14-17 лет от петербургской анимационной студии «ДА» и кампус документального кино для молодых режиссеров «Юность». Участие в кампусах бесплатное. Прием заявок для участия в проектах пройдет до 10 мая. 

***

Распределены субсидии бюджетам муниципальных образований Ивановской области на реконструкцию и капитальный ремонт культурно-досуговых учреждений в сельской местности в 2019 году. Соответствующее постановление правительства Ивановской области подписал глава региона Станислав Воскресенский. Средства направят на ремонт сельских домов культуры в Вичугском, Гаврилово-Посадском, Кинешемском, Комсомольском, Лежневском, Родниковском муниципальных районах, где была подготовлена необходимая проектно-сметная документация и получены положительные заключения государственной экспертизы. Общая сумма направляемых в муниципальные образования субсидий составляет 44,5 млн рублей. Средства регион получил в рамках национального проекта «Культура».

***

В здании бывшего дворца культуры Меланжевого комбината, переданном на баланс детско-юношеского центра №1 города Иваново, открыт Центр социальной активности «Притяжение». Напомним, здание бывшего дворца культуры Меланжевого комбината в течение нескольких лет оставалось заброшенным, даже обсуждались предложения по его сносу. Однако активные жители отстояли здание. В итоге принято решениесохранить и передать его на баланс ДЮЦ №1 для того, чтобы вновь сделать помещение центром притяжения для молодежи. В 2018 году выполнены работы по капитальному ремонту левого крыла здания на сумму 38,6 млн рублей, из них 28,6 млн рублей выделены по поручению Станислава Воскресенского из областного бюджета, 10 млн рублей составили средства бюджета города Иваново.***В регионе проходит отбор конкурсантов для участия в финале VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенции «Технологии моды». Ивановская область принимает школьников и их наставников, преподавателей и студентов текстильных специальностей образовательных организаций, экспертов WorldSkills и молодых профессионалов из 53 регионов страны. Соревнования среди школьников пройдут со 2 по 9 апреля на базе Ивановского областного центра развития дополнительного образования детей. Студенты и молодые профессионалы в возрасте от 16 до 22 лет будут состязаться за право участия в национальном чемпионате с 9 по 16 апреля на площадке Ивановского колледжа легкой промышленности. Ивановскую область на отборочных соревнованиях в категории «Юниоры» представит воспитанница арт-студии «Мираж» Ивановского городского дворца детского и юношеского творчества Дарья Шарыгина, в старшей возрастной группе – студентка Ивановского колледжа легкой промышленности Халимат Дахаева.

***

Студенты Ивановского государственного энергетического университета стали обладателями золотых и серебряных медалей Всероссийской олимпиады «Я — профессионал». По направлению «Ядерная физика и технологии» золотой медали олимпиады удостоен Сергей Демьянов, серебряным медалистом стал Сергей Кораблев. Золотую медаль по направлению «Электро- и теплоэнергетика» получил Григорий Парфенов.

***Шестеро школьников из Ивановской области стали абсолютными победителями Всероссийского конкурса достижений талантливой молодежи «Национальное Достояние России». Ребята награждены дипломами и почетными знаками «Национальное Достояние России».

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.